Ceramiche - Asta 40

Griglia Griglia Lista
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso ...
 

Lotto 1

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso globulare in ceramica con grandi manici, inizio del XX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a ...
 

Lotto 2

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a cratere in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre ...
 

Lotto 3

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo ...
 

Lotto 4

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo vaso in ceramica policroma, Anni ‘20.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ...
 

Lotto 5

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ceramica con due manici, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a ...
 

Lotto 6

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a foggia di pappagallo in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da ...
 

Lotto 7

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da parete in ceramica, fine del XIX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 8

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
450,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
450,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 9

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lotto 10

Ceramiche

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Vergine in preghiera”, XX sec.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme ...
 

Lotto 11

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme greque”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 12

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 13

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lotto 14

Ceramiche

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Madonna”, XX sec.


Stima:
90,00/160,00 €
Prezzo di partenza:
90,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 15

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Gentildonna”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande ...
 

Lotto 16

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande centrotavola in ceramica policroma, Bologna, XX sec.


Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 €

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ...
 

Lotto 17

Ceramiche

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ovoidale in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera ...
 

Lotto 18

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera centrotavola in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio ...
 

Lotto 19

Ceramiche

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio del XX sec.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ...
 

Lotto 20

Ceramiche

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Manifattura Italiana (Imola ?), Scultura in ...
 

Lotto 21

Ceramiche

Manifattura Italiana (Imola ?), Scultura in ceramica policroma, inizio del XX sec.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Manifattura Italiana, Placca in maiolica ...
 

Lotto 37

Ceramiche

Manifattura Italiana, Placca in maiolica raffigurante “Madonna del Carmine”, XVIII sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Manifattura Italiana, Oliera in maiolica, ...
 

Lotto 43

Ceramiche

Manifattura Italiana, Oliera in maiolica, XIX sec.


Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:
30,00 €

Benucci e Latti - Pesaro, attribuita a, ...
 

Lotto 44

Ceramiche

Benucci e Latti - Pesaro, attribuita a, Oliera in terraglia, inizio del XIX sec.


Stima:
130,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
130,00 €

Manifattura Italiana, Oliera in terraglia, ...
 

Lotto 45

Ceramiche

Manifattura Italiana, Oliera in terraglia, XIX sec.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €

Manifattura Palme - Pisa, Oliera in ...
 

Lotto 46

Ceramiche

Manifattura Palme - Pisa, Oliera in terraglia, XIX sec.


Stima:
90,00/160,00 €
Prezzo di partenza:
90,00 €

Servizio da condimento in terraglia bianca, ...
 

Lotto 47

Ceramiche

Servizio da condimento in terraglia bianca, Italia, XIX sec.


Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Parte di servizio da dessert in porcellana, ...
 

Lotto 48

Ceramiche

Parte di servizio da dessert in porcellana, Inghilterra, XIX sec.


Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Manifattura Cerreto Sannita, Servizio di ...
 

Lotto 49

Ceramiche

Manifattura Cerreto Sannita, Servizio di sette piatti in maiolica, XVIII sec.


Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto composto da vaso e piatto da portata ...
 

Lotto 50

Ceramiche

Lotto composto da vaso e piatto da portata in porcellana, Delft, XX sec.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €