Dipinti XIX e XX secolo - Asta 40

Lotto 255

Dipinti XIX e XX secolo

David Beates (1840/41 - 1921), “Pesca lungo il fiume”, 1878.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 256

Dipinti XIX e XX secolo

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882 ), attribuito a, “Paesaggio con corso d’acqua”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 257

Dipinti XIX e XX secolo

Edwin Landseer (1802 - 1873), attribuito a, “La mungitrice”.

Stima:
3.000,00/7.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 258

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX-XX sec., “Ritratto di fanciullo”.

Stima:
700,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 259

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dell’inizio del XIX sec., “Bambina con nastri”.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 260

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Notturno con frate in preghiera”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Pittore del XIX sec., “Scorcio notturno”.

Lotto 261

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 262

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Paesaggio con architettura”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 263

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro Austriaco della prima metà del XIX sec., “Fanciulla”.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Pittore del XIX sec., “Scena mitologica”.

Lotto 264

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 265

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore Francese del XIX sec., “Marina con barche”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 266

Dipinti XIX e XX secolo

Scuola Lombarda della seconda metà del XIX sec., “Vedute di montagna”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 267

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Paesaggio con figure”, XX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Pittore del XIX sec., “Paesaggio”.

Lotto 268

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 269

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dei primi anni del XX sec., “Scorcio fluviale”.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 270

Dipinti XIX e XX secolo

A. Pellegrini (XX sec.), “Natura morta con pesci”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 271

Dipinti XIX e XX secolo

A. Pellegrini (XX sec.), “Natura morta con cacciagione”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 272

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Natura morta con uva e fichi”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 273

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Natura morta con pesche e prugne”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 274

Dipinti XIX e XX secolo

Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1923), “Buoi al pascolo”, 1918.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 275

Dipinti XIX e XX secolo

Antonio Sartini (Crespellano 1889 - Bazzano 1954), “La stalla”, 1931.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Carlo Bestetti (XX sec.), “Rose”, 1924.

Lotto 276

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 277

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX-XX sec., “Vaso con fiori”.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 278

Dipinti XIX e XX secolo

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941), “Natura morta con vaso di fiori”.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 279

Dipinti XIX e XX secolo

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941), “Case con figura”.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 280

Dipinti XIX e XX secolo

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago Puccini 1923), “Donna che legge”.

Stima:
800,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 281

Dipinti XIX e XX secolo

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Casolare”.

Stima:
1.300,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 282

Dipinti XIX e XX secolo

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Paese in collina”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 283

Dipinti XIX e XX secolo

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941), “Signora con ombrellino”.

Stima:
900,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 284

Dipinti XIX e XX secolo

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - Livorno 1939), attribuito a, “Forte dei Marmi”, 1916.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza: