• Home
  • Asta 40 - Dimore

Asta 40

Dimore

Asta 40

Dimore

Dimore

Arredi – Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo – Sculture – Ceramiche – Oggetti d’Arte

Lunedì 14 Settembre 2020 – ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

Esposizione
Esposizione dal 7 all’11 Settembre
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

E' possibile fin da ora registrarsi per fare offerte o depositare offerte scritte/telefoniche compilando la scheda di offerta.

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE Lunedì 14 Settembre 2020, a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono  +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Asta 40
Griglia Griglia Lista
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso ...
 

Lotto 1

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso globulare in ceramica con grandi manici, inizio del XX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a ...
 

Lotto 2

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a cratere in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre ...
 

Lotto 3

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo ...
 

Lotto 4

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo vaso in ceramica policroma, Anni ‘20.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ...
 

Lotto 5

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ceramica con due manici, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a ...
 

Lotto 6

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a foggia di pappagallo in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da ...
 

Lotto 7

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da parete in ceramica, fine del XIX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 8

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
450,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
450,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 9

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lotto 10

Ceramiche

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Vergine in preghiera”, XX sec.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme ...
 

Lotto 11

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme greque”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 12

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 13

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lotto 14

Ceramiche

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Madonna”, XX sec.


Stima:
90,00/160,00 €
Prezzo di partenza:
90,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 15

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Gentildonna”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande ...
 

Lotto 16

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande centrotavola in ceramica policroma, Bologna, XX sec.


Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 €

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ...
 

Lotto 17

Ceramiche

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ovoidale in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera ...
 

Lotto 18

Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera centrotavola in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio ...
 

Lotto 19

Ceramiche

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio del XX sec.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ...
 

Lotto 20

Ceramiche

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Manifattura Italiana (Imola ?), Scultura in ...
 

Lotto 21

Ceramiche

Manifattura Italiana (Imola ?), Scultura in ceramica policroma, inizio del XX sec.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Grande angoliera in legno di abete laccato ...
 

Lotto 22

Mobili e arredi

Grande angoliera in legno di abete laccato Luigi XVI, fine XVIII - inizio XIX sec.


Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.000,00 €

Lampadario con gocce di cristallo a sei ...
 

Lotto 23

Mobili e arredi

Lampadario con gocce di cristallo a sei luci, XIX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €

Comodino in legno di noce, XIX sec.
 

Lotto 24

Mobili e arredi

Comodino in legno di noce, XIX sec.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Comodino in legno di noce, XIX sec.
 

Lotto 25

Mobili e arredi

Comodino in legno di noce, XIX sec.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Comodino in legno di noce, XIX sec.
 

Lotto 26

Mobili e arredi

Comodino in legno di noce, XIX sec.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Importante scultura lignea policroma ...
 

Lotto 27

Sculture

Importante scultura lignea policroma raffigurante “Angelo con bambino”, XVIII sec.


Stima:
1.700,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.700,00 €

Coppia di lampadari a foggia di corona, ...
 

Lotto 28

Mobili e arredi

Coppia di lampadari a foggia di corona, Italia, Anni ‘30.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Tavolo Fratino in legno di noce, XVIII sec.
 

Lotto 29

Mobili e arredi

Tavolo Fratino in legno di noce, XVIII sec.


Stima:
850,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
850,00 €

Due specchiere in legno intagliato, dorato e ...
 

Lotto 30

Cornici e specchiere

Due specchiere in legno intagliato, dorato e dipinto, XIX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €