Ceramics - Auction 40

Lot 1

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso globulare in ceramica con grandi manici, inizio del XX sec.

350,00/700,00 €

Lot 2

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a cratere in ceramica, inizio del XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 3

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30.

600,00/1.200,00 €

Lot 4

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo vaso in ceramica policroma, Anni ‘20.

150,00/300,00 €

Lot 5

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ceramica con due manici, Anni ‘30.

180,00/300,00 €

Lot 6

Ceramics

180,00/300,00 €

Lot 7

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da parete in ceramica, fine del XIX sec.

350,00/700,00 €

Lot 8

Ceramics

450,00/800,00 €

Lot 9

Ceramics

280,00/500,00 €
280,00 €

Lot 10

Ceramics

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Vergine in preghiera”, XX sec.

300,00/600,00 €

Lot 11

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme greque”, inizio del XX sec.

500,00/1.000,00 €

Lot 12

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.

400,00/800,00 €

Lot 13

Ceramics

500,00/1.000,00 €

Lot 14

Ceramics

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Madonna”, XX sec.

90,00/160,00 €

Lot 15

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Gentildonna”, inizio del XX sec.

500,00/1.000,00 €

Lot 16

Ceramics

700,00/1.500,00 €

Lot 17

Ceramics

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ovoidale in ceramica, inizio del XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 18

Ceramics

600,00/1.200,00 €

Lot 19

Ceramics

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio del XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 20

Ceramics

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ceramica, Anni ‘30.

180,00/300,00 €

Lot 21

Ceramics

Manifattura Italiana (Imola ?), Scultura in ceramica policroma, inizio del XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 37

Ceramics

Manifattura Italiana, Placca in maiolica raffigurante “Madonna del Carmine”, XVIII sec.

500,00/1.000,00 €

Lot 43

Ceramics

Manifattura Italiana, Oliera in maiolica, XIX sec.

30,00/60,00 €

Lot 44

Ceramics

130,00/200,00 €

Lot 45

Ceramics

Manifattura Italiana, Oliera in terraglia, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 46

Ceramics

Manifattura Palme - Pisa, Oliera in terraglia, XIX sec.

90,00/160,00 €

Lot 47

Ceramics

200,00/300,00 €

Lot 48

Ceramics

200,00/300,00 €

Lot 49

Ceramics

280,00/500,00 €
280,00 €

Lot 50

Ceramics

150,00/300,00 €