Ceramiche - Asta 40

Lotto 150

Ceramiche

Coppia di vasi da farmacia e porta-pillole in ceramica, XIX sec.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 151

Ceramiche

Vaso a cratere in porcellana policroma, Capodimonte, fine del XIX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 152

Ceramiche

Gruppo in porcellana bianca con due figure femminili danzanti, Capodimonte, XX sec.

Stima:
180,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

Ceramiche

Quattro sculture in porcellana bianca con figure femminili danzanti, Capodimonte, XX sec.

Stima:
180,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 154

Ceramiche

Manifattura Italiana, Piatto in ceramica raffigurante “Annunciazione”, XX sec.

Stima:
30,00/50,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 155

Ceramiche

Calamaio in porcellana, Francia, fine del XIX sec.

Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 156

Ceramiche

Antica Fabbrica Farina - Faenza, Busto di “San Giovannino” in maiolica bianca, Anni ‘30.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 157

Ceramiche

Manifattura Italiana, Figura di angioletto suonatore in ceramica bianca, XX sec.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 192

Ceramiche

Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911-1988), Grande altorilievo, “Paesaggio con alberi e animali”.

Stima:
800,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 193

Ceramiche

Essevi - Torino, Plastica raffigurante “Volto di donna con maschera e scimmietta”, Anni ‘30.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 194

Ceramiche

Riccardo Gatti (Faenza 1886-1972), Plastica raffigurante “Stambecco”, Anni ‘30.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 195

Ceramiche

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), “Madonna con bambino”, Anni ‘50.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 196

Ceramiche

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), “Madonna con bambino”, Anni ‘60.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 197

Ceramiche

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), Raro gruppo di “Dodici segni zodiacali”, Anni ‘50.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza: