Ceramiche - Asta 40

Lotto 51

Ceramiche

Versatoio da farmacia in ceramica bianca con decori in blu, XIX sec.

Stima:
80,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 52

Ceramiche

Calamaio in ceramica bianca e blu, Faenza, XIX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 53

Ceramiche

Coppa circolare a due manici in ceramica, Italia, inizio del XX sec.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 54

Ceramiche

Lotto di tre sotto-bottiglia in terraglia bianca, XIX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Cestina in ceramica bianca, XX sec.

Lotto 55

Ceramiche

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Zuppiera in terraglia bianca, XIX sec.

Lotto 56

Ceramiche

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 57

Ceramiche

Cestina di forma ovale con sottopiatto, Francia, XIX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Coppia di vasi Limoges - Francia, XX sec.

Lotto 108

Ceramiche

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Ceramiche

Oliera in ceramica, Francia, fine del XIX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Sevizio tête-à-tête in ...

Lotto 110

Ceramiche

Sevizio tête-à-tête in porcellana bianca con decori policromi, Francia, Periodo Impero, XIX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 111

Ceramiche

Manifattura dei Conti Ferniani - Faenza, Tre sotto-bottiglia in ceramica policroma, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 112

Ceramiche

Manifattura Italiana (Ferrara ?), Ciotola in ceramica, XVI sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 113

Ceramiche

Manifattura Cantagalli - Firenze, Tazza da puerpera con piattino e coperchio in ceramica, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 114

Ceramiche

Servizio da dodici tazzine da caffè con piattino in ceramica, Faenza, inizio del XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 115

Ceramiche

Piatto in ceramica policroma con scena mitologica, Italia, fine del XIX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Ceramiche

Piatto in ceramica policroma con Venere e Amore, Italia, XIX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Ceramiche

Grande piatto da parata con scena mitologica, prima metà del XX sec.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 118

Ceramiche

Manifattura Italiana, Coppia di acquasantiere in maiolica, fine del XIX sec.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Ceramiche

Manifattura popolare Italiana, Fiasca in terracotta, XX sec.

Stima:
40,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Ceramiche

Grande vaso a balaustro in ceramica, Francia, fine del XIX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 121

Ceramiche

Manifattura Gualdo Tadino, Vaso biansato in ceramica, XX sec.

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 122

Ceramiche

Manifattura ICAP - Gualdo Tadino, Albarello in maiolica, Anni ‘30.

Stima:
40,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 123

Ceramiche

Manifattura Rubboli - Gualdo Tadino, Tre versatoi in ceramica policroma, prima metà del XX sec.

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 124

Ceramiche

Manifattura Gualdo Tadino, Grande vaso in ceramica in stile ispano-moresco, inizio del XX sec.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 125

Ceramiche

Mastro Giorgio - Gualdo Tadino, Colonna in ceramica, inizio del XX sec.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 145

Ceramiche

Molaroni - Pesaro, Vaso in ceramica biansato con lungo collo, XX sec.

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 146

Ceramiche

Molaroni - Pesaro, Due brocche e cestina in ceramica policroma, XX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 147

Ceramiche

Molaroni - Pesaro, Lotto composto da sei piatti in ceramica, Anni ‘30.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 148

Ceramiche

Manifattura Molaroni - Pesaro, Quattro piatti a forma di scudo in maiolica, inizio del XX sec.

Stima:
130,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 149

Ceramiche

Molaroni - Pesaro, Vassoio in ceramica, XX sec.

Stima:
90,00/150,00 €
Prezzo di partenza: