• Asta 40

Lotto 16 - Asta 40

Lotto 16

Ceramiche
Manifattura Minghetti - Bologna, Grande centrotavola in ceramica policroma, Bologna, XX sec.
Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 EUR

Stato lotto:

Prese a foggia di grifoni e corpo decorato in policromia con paesaggi entro riserve, marchio alla base, H cm 34.5x62x24 (difetti – restauri)

Bibliografia di riferimento: “Ceramiche Artistiche Minghetti – Bologna”, Nicoletta Barberini e Matilde Conti, Bolelli Editore, 1994.