• Asta 40

Lotto 3 - Asta 40

Lotto 3

Ceramiche
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30.
Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 EUR

Stato lotto:

Decori in policromia di ispirazione Pompeiana, marchio alla base, H cm 38 – diametro max 32 (lievi usure)

Bibliografia di riferimento: “Ceramiche Artistiche Minghetti – Bologna”, Nicoletta Barberini e Matilde Conti, Bolelli Editore, 1994.