Asta 34

Cassapanca in massello di noce, XVII sec.

Lotto 61

Mobili e arredi

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Sculture

Coppia di putti in legno intagliato e laccato, Genova, XVIII sec.

Stima:
1.800,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 63

Sculture

Coppia di putti in legno scolpito, prima metà XVIII sec.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Mobili e arredi

Acquasantiera da centro in marmo bianco venato, Italia, XVIII sec.

Stima:
5.500,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
5.500,00 €
Piano in scagliola policroma, XVIII sec.

Lotto 65

Mobili e arredi

Stima:
2.200,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Lotto 66

Sculture

Coppia di “Prigioni” in legno intagliato, fine del XVII sec.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 67

Sculture

Antonin Mercié (Tolosa 1845 – Parigi 1916), “Giovanna d’Arco”.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 68

Sculture

Victor Heinrich Seifert (Döbling 1870 – Berlin 1953), “Fauno inseguito da un’oca”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Sculture

Scultura in bronzo a patina verde, “Fauno sdraiato”, Francia, Art Deco, Anni ‘30.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Sculture

Albert Gaston Guilloux (Rouen 1871 – Paris 1952), “Suffragetta”, 1908.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Sculture

Scultura in antimonio raffigurante “Figura femminile con cigno”, Francia, Anni ‘30.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Mobili e arredi

Coppia di panche ad angolo, Nord Italia, metà del XVIII sec.

Stima:
1.700,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.700,00 €

Lotto 73

Mobili e arredi

Paliotto in scagliola policroma, inizio del XVIII sec.

Stima:
3.500,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 74

Lampadari

Mario Sorelli Argentiere, Lampadario in argento, Firenze, XX sec.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Mobili e arredi

Sei sgabellotti in stile Rinascimentale, fine del XIX sec.

Stima:
1.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:
Frammento di carretto siciliano, XX sec.

Lotto 76

Mobili e arredi

Stima:
350,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Mobili e arredi

Stima:
350,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Mobili e arredi

Ribalta lastronata in rigatino di noce e radica di noce, Ferrara/Modena, metà del XVIII sec.

Stima:
2.800,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.800,00 €

Lotto 79

Mobili e arredi

Tavolino da gioco in legno ebanizzato, Francia, XIX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Mobili e arredi

Tavolo basso a sezione circolare, Italia, Anni ‘30.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Sculture

Scultura in avorio raffigurante “San Martino divide il mantello col povero”, XVII sec.

Stima:
3.500,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 82

Oggetti d'arte

Lampada da tavolo, Produzione Inglese, XIX Sec.

Stima:
600,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 83

Oggetti d'arte

Stima:
550,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
550,00 €

Lotto 84

Mobili e arredi

Stipo monetiere lastronato in ebano e avorio, Lombardia, XVIII sec.

Stima:
20.000,00/45.000,00 €
Prezzo di partenza:
20.000,00 €

Lotto 85

Cornici e specchiere

Specchiera in legno, avorio e osso, Manifattura Orientale, XX sec.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 86

Cornici e specchiere

Specchiera in legno, madreperla e osso, Manifattura Orientale, XX sec.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 87

Mobili e arredi

Divanetto Ottomano, fine del XIX – inizio del XX sec.

Stima:
400,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 88

Opere Grafiche

Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778), “Arco di Traiano ad Ancona”.

Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 89

Oggetti d'arte

Scatola rettangolare in legno con intarsi di marmi e pietre dure, Produzione Europea, fine del XIX sec.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 90

Oggetti d'arte

Calamaio in ottone lavorato con base in legno rivestita in pelle, XX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 34

04 12 2019 16:00 CET

04 12 2019 16:00 CET