Auction 34

Auction 34

Cassapanca in massello di noce, XVII sec.

Lot 61

Furniture and fixtures

500,00/1.000,00 €

Lot 62

Sculptures

Coppia di putti in legno intagliato e laccato, Genova, XVIII sec.

1.800,00/3.000,00 €
1.800,00 €

Lot 63

Sculptures

Coppia di putti in legno scolpito, prima metà XVIII sec.

1.200,00/2.500,00 €

Lot 64

Furniture and fixtures

Acquasantiera da centro in marmo bianco venato, Italia, XVIII sec.

5.500,00/10.000,00 €
5.500,00 €

Piano in scagliola policroma, XVIII sec.

Lot 65

Furniture and fixtures

2.200,00/5.000,00 €
2.200,00 €

Lot 66

Sculptures

Coppia di “Prigioni” in legno intagliato, fine del XVII sec.

2.000,00/5.000,00 €

Lot 67

Sculptures

Antonin Mercié (Tolosa 1845 – Parigi 1916), “Giovanna d’Arco”.

400,00/800,00 €

Lot 68

Sculptures

Victor Heinrich Seifert (Döbling 1870 – Berlin 1953), “Fauno inseguito da un’oca”.

500,00/1.000,00 €

Lot 69

Sculptures

Scultura in bronzo a patina verde, “Fauno sdraiato”, Francia, Art Deco, Anni ‘30.

300,00/600,00 €

Lot 70

Sculptures

Albert Gaston Guilloux (Rouen 1871 – Paris 1952), “Suffragetta”, 1908.

300,00/600,00 €

Lot 71

Sculptures

Scultura in antimonio raffigurante “Figura femminile con cigno”, Francia, Anni ‘30.

100,00/200,00 €

Lot 72

Furniture and fixtures

Coppia di panche ad angolo, Nord Italia, metà del XVIII sec.

1.700,00/3.500,00 €
1.700,00 €

Lot 73

Furniture and fixtures

Paliotto in scagliola policroma, inizio del XVIII sec.

3.500,00/8.000,00 €
3.500,00 €

Lot 74

Lamps

Mario Sorelli Argentiere, Lampadario in argento, Firenze, XX sec.

4.000,00/8.000,00 €

Lot 75

Furniture and fixtures

Sei sgabellotti in stile Rinascimentale, fine del XIX sec.

1.000,00/3.000,00 €

Frammento di carretto siciliano, XX sec.

Lot 76

Furniture and fixtures

350,00/1.000,00 €

Lot 77

Furniture and fixtures

350,00/1.000,00 €

Lot 78

Furniture and fixtures

Ribalta lastronata in rigatino di noce e radica di noce, Ferrara/Modena, metà del XVIII sec.

2.800,00/3.500,00 €
2.800,00 €

Lot 79

Furniture and fixtures

Tavolino da gioco in legno ebanizzato, Francia, XIX sec.

200,00/400,00 €

Lot 80

Furniture and fixtures

Tavolo basso a sezione circolare, Italia, Anni ‘30.

400,00/800,00 €

Lot 81

Sculptures

Scultura in avorio raffigurante “San Martino divide il mantello col povero”, XVII sec.

3.500,00/8.000,00 €
3.500,00 €

Lot 82

Art objects

Lampada da tavolo, Produzione Inglese, XIX Sec.

600,00/1.500,00 €

Lot 83

Art objects

550,00/1.500,00 €
550,00 €

Lot 84

Furniture and fixtures

Stipo monetiere lastronato in ebano e avorio, Lombardia, XVIII sec.

20.000,00/45.000,00 €
20.000,00 €

Lot 85

Frames and Mirrors

Specchiera in legno, avorio e osso, Manifattura Orientale, XX sec.

500,00/1.500,00 €

Lot 86

Frames and Mirrors

Specchiera in legno, madreperla e osso, Manifattura Orientale, XX sec.

1.200,00/3.000,00 €

Lot 87

Furniture and fixtures

Divanetto Ottomano, fine del XIX – inizio del XX sec.

400,00/1.500,00 €

Lot 88

Graphics Works

Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778), “Arco di Traiano ad Ancona”.

200,00/500,00 €

Lot 89

Art objects

Scatola rettangolare in legno con intarsi di marmi e pietre dure, Produzione Europea, fine del XIX sec.

350,00/700,00 €

Lot 90

Art objects

Calamaio in ottone lavorato con base in legno rivestita in pelle, XX sec.

50,00/100,00 €

Auction 34

04 12 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
04 12 2019 16:00 CET