Sculture - Asta 34

Lotto 7

Sculture

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
1.240,00 €

Lotto 8

Sculture

Stima:
6.000,00/12.000,00 €
7.440,00 €

Lotto 14

Sculture

Stima:
900,00/1.500,00 €
1.116,00 €

Lotto 15

Sculture

Stima:
1.000,00/2.500,00 €

Lotto 16

Sculture

Stima:
400,00/800,00 €
496,00 €

Lotto 21

Sculture

Stima:
2.200,00/4.000,00 €

Lotto 22

Sculture

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
1.240,00 €

Lotto 23

Sculture

Stima:
200,00/400,00 €

Lotto 36

Sculture

Eugène Delaplanche (1836 – 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
3.100,00 €

Lotto 37

Sculture

Busto in marmo bianco scolpito, “Diana”, Art Nouveau, fine XIX – inizio XX sec.

Stima:
800,00/1.500,00 €

Lotto 38

Sculture

Stemma araldico in marmo bianco scolpito, inizi del XVII sec.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €

Lotto 39

Sculture

Mascherone da fontana in pietra scolpita, seconda metà del XVII sec.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
1.240,00 €
Stemma in marmo bianco scolpito, XIX sec.

Lotto 40

Sculture

Stima:
800,00/1.600,00 €
992,00 €

Lotto 41

Sculture

Coppia di busti in marmo bianco scolpito, “Figure femminili”, metà del XVIII sec.

Stima:
2.000,00/4.500,00 €

Lotto 42

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Figura femminile”, XIX sec.

Stima:
450,00/900,00 €

Lotto 43

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Suonatrice di tamburello”, prima metà del XIX sec.

Stima:
800,00/1.500,00 €

Lotto 44

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Flora vestita”, inizio del XIX sec.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
1.860,00 €

Lotto 45

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Flora nuda”, inizio del XIX sec.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €

Lotto 55

Sculture

Coppia di busti, Roma, seconda metà del XVII sec.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
1.488,00 €

Lotto 62

Sculture

Coppia di putti in legno intagliato e laccato, Genova, XVIII sec.

Stima:
1.800,00/3.000,00 €
2.232,00 €

Lotto 63

Sculture

Coppia di putti in legno scolpito, prima metà XVIII sec.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
1.488,00 €

Lotto 66

Sculture

Coppia di “Prigioni” in legno intagliato, fine del XVII sec.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
2.480,00 €

Lotto 67

Sculture

Antonin Mercié (Tolosa 1845 – Parigi 1916), “Giovanna d’Arco”.

Stima:
400,00/800,00 €
496,00 €

Lotto 68

Sculture

Victor Heinrich Seifert (Döbling 1870 – Berlin 1953), “Fauno inseguito da un’oca”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
620,00 €

Lotto 69

Sculture

Scultura in bronzo a patina verde, “Fauno sdraiato”, Francia, Art Deco, Anni ‘30.

Stima:
300,00/600,00 €
372,00 €

Lotto 70

Sculture

Albert Gaston Guilloux (Rouen 1871 – Paris 1952), “Suffragetta”, 1908.

Stima:
300,00/600,00 €
372,00 €

Lotto 71

Sculture

Scultura in antimonio raffigurante “Figura femminile con cigno”, Francia, Anni ‘30.

Stima:
100,00/200,00 €

Lotto 81

Sculture

Scultura in avorio raffigurante “San Martino divide il mantello col povero”, XVII sec.

Stima:
3.500,00/8.000,00 €
4.340,00 €

Lotto 92

Sculture

Scultore Francese degli inizi del XX sec., “Struzzo cavalcato da putti”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €

Lotto 94

Sculture

Altorilievo in pietra nera scolpita raffigurante Aquila Imperiale, Anni ‘30.

Stima:
700,00/1.500,00 €

Asta 34

04 12 2019 16:00 CET

04 12 2019 16:00 CET