• Asta 34
<< Lotto 83 - Grande corno ...   Lotto 85 - Specchiera in ... >>

Lotto 84 - Asta 34

Stima:
20.000,00-45.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
20.000,00 EUR

Stipo monetiere lastronato in ebano e avorio, Lombardia, XVIII sec.

Parti in avorio riccamente decorate con scene di vita quotidiana e scene mitologiche, bordature in avorio ornate con motivi di foglie e frutta, cornice superiore guilloché; fronte a due ante celante castello scandito da dodici cassettini che inquadrano antina centrale celante a sua volta altri tre tiretti, fianchi ornati da scene mitologiche e corniciature riccamente lavorate, piedini a ricciolo lastronati in avorio; tavolo d’appoggio con un cassetto nella fascia decorata da riserve in avorio, sostegni a balustro torniti e raccordati da traverse con pigna al centro. H tot. cm 156, Monetiere H cm 70x80x39, Tavolo d’appoggio H cm 86x104x51.5 (difetti – sostituzioni - restauri)

Stato lotto:

Asta 34

04 12 2019 16:00 CET

04 12 2019 16:00 CET