Asta 34

Console Carlo X, prima metà del XIX sec.

Lotto 31

Mobili e arredi

Stima:
600,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Mobili e arredi

Tavolo da centro con sostegni a lira, prima metà del XIX sec.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 33

Mobili e arredi

Vetrina lastronata in ebano con intarsi in avorio, tartaruga e pietre dure, metà del XIX sec.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
Piano in scagliola, XIX sec.

Lotto 34

Mobili e arredi

Piano in scagliola, XIX sec.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Mobili e arredi

Forziere in legno di noce a patina scura, XVII sec.

Stima:
2.200,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Lotto 36

Sculture

Eugène Delaplanche (1836 – 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Sculture

Busto in marmo bianco scolpito, “Diana”, Art Nouveau, fine XIX – inizio XX sec.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Sculture

Stemma araldico in marmo bianco scolpito, inizi del XVII sec.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Sculture

Mascherone da fontana in pietra scolpita, seconda metà del XVII sec.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
Stemma in marmo bianco scolpito, XIX sec.

Lotto 40

Sculture

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Sculture

Coppia di busti in marmo bianco scolpito, “Figure femminili”, metà del XVIII sec.

Stima:
2.000,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 42

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Figura femminile”, XIX sec.

Stima:
450,00/900,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Suonatrice di tamburello”, prima metà del XIX sec.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Flora vestita”, inizio del XIX sec.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 45

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Flora nuda”, inizio del XIX sec.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 46

Mobili e arredi

Coppia di console Luigi Filippo, Italia, metà del XIX sec.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 47

Mobili e arredi

Cassapanca in massello di noce, fine del XVI sec.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 48

Mobili e arredi

Gueridon di gusto neoegizio, Venezia, Fine del XIX sec.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
Tavolo da centro, Rolo, XIX sec.

Lotto 49

Mobili e arredi

Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 50

Mobili e arredi

Stima:
2.800,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.800,00 €

Lotto 51

Lampadari

Mario Sorelli Argentiere, Coppia di lampadari in argento, Firenze, XX sec.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 52

Mobili e arredi

Tavolo lastronato e intarsiato in marmi policromi, XX sec.

Stima:
3.000,00/6.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 53

Orologi

Orologio Fontainebleu, Manifattura Jacob Petit, 1850.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 54

Orologi

Orologio a portico Napoleone III, fine del XIX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 55

Sculture

Coppia di busti, Roma, seconda metà del XVII sec.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 56

Oggetti d'arte

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 57

Orologi

Orologio da tavolo in bronzo dorato, Francia, periodo Impero, inizio del XIX sec.

Stima:
400,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 58

Orologi

Orologio Impero a pendolo in bronzo e marmo, XIX sec.

Stima:
500,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 59

Mobili e arredi

Baule rivestito in velluto, inizio del XVIII sec.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
Baule da viaggio, inizio del XVIII sec.

Lotto 60

Mobili e arredi

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 34

04 12 2019 16:00 CET

04 12 2019 16:00 CET