• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Lotto 243

Dipinti XIX e XX secolo

Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Natura Morta”, prova di stampa.

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 244

Dipinti XIX e XX secolo

Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Sole”, prova di stampa.

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 245

Dipinti XIX e XX secolo

Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Maternità”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Pittore del XX sec., “Portico”.

Lotto 246

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Lotto 247

Disegni

Pietro Antonio Novelli (Venezia 1729 – 1804), attribuito a, “I prigionieri”.

Prezzo di partenza:
245,00 €

Lotto 248

Sculture

Plasticatore del XVIII sec., “Deposizione del Cristo”.

Prezzo di partenza:

Lotto 249

Mobili e arredi

Cassettone a quattro cassetti in legno di noce, Emilia, XVII sec.

Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 250

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Madonna con bambino”.

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 251

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVIII - inizio del XIX sec., “Madonna con bambino, San Giovannino, San Giuseppe in gloria e San Sebastiano”.

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 252

Maioliche, ceramiche e porcellane

Lotto composto da tre sculture in ceramica policroma, XIX sec.

Prezzo di partenza:
55,00 €

Pittore del XX sec., “Contadinella”.

Lotto 253

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 254

Dipinti antichi

Pittore Italiano del XVIII sec., “Gesù e S. Giovannino”.

Prezzo di partenza:
210,00 €

Pittore del XX sec., “Fine della corsa”.

Lotto 255

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Pittore XIX sec., “Uccelli colorati”.

Lotto 256

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Pittore XIX sec., “Ritratto di uomo”.

Lotto 257

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Lotto 258

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Natura morta con cacciagione”.

Prezzo di partenza:

Grande vaso in vetro fumè, XX sec.

Lotto 259

Arti decorative XX secolo

Prezzo di partenza:

Lotto 260

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore della fine del XIX sec., “Ritratto di Garibaldi”.

Prezzo di partenza:

Lotto 261

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Pastore con armenti in paesaggio al tramonto”.

Prezzo di partenza:

Lotto 262

Oggetti d'arte

Placca ad altorilievo in bronzo raffigurante “Carducci”.

Prezzo di partenza:

Lotto 263

Sculture

Scultura in bronzo raffigurante “Bersagliere alla carica”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 264

Mobili e arredi

Poltrona in legno di noce e cuoio, Emilia, fine del XVII- inizio del XVIII sec.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 265

Mobili e arredi

Coppia di tavoli da muro in legno di noce, Emilia, fine del XVII – inizio del XVIII sec.

Prezzo di partenza:
1.050,00 €

Lotto 266

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952), “Ufficiale”, scultura in porcellana bianca.

Prezzo di partenza:

Lotto 267

Argenti

Vassoio da portata in argento, Milano, XX sec.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 268

Mobili e arredi

Console in legno di noce e radica di noce, Emilia, prima metà del XIX sec.

Prezzo di partenza:
210,00 €

Lotto 269

Mobili e arredi

Tavolino bacheca in legno di noce, Emilia, XIX sec.

Prezzo di partenza:
210,00 €

Lotto 270

Mobili e arredi

Scrivania a cattedra da centro lastronata in legno di ciliegio, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 271

Manifattura Minghetti, Coppia di piatti in maiolica policroma con “Paesaggi”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 272

Coppia di vasi in porcellana a fondo nero con medaglioni con “Profili classici”, Francia, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:
105,00 €