• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Lotto 213

Vetri

Lampada da tavolo in vetro soffiato di Murano, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 214

Maioliche, ceramiche e porcellane

Scultura in terracotta ceramicata, “Gatti su cuscino”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 215

Mobili e arredi

Divano a ventaglio in legno di noce, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 216

Mobili e arredi

Mobiletto in legno con fronte sagomato, XX sec.

Prezzo di partenza:

Grande vaso in vetro di Murano, XX sec.

Lotto 217

Vetri

Prezzo di partenza:

Lotto di quattro miniature, XX sec.

Lotto 218

Miniature

Prezzo di partenza:

Lotto 219

Oggetti d'arte

Set di quattro posate da arrosto con manici in corno e profili in argento sbalzato, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 220

Mobili e arredi

Letto a due piazze impiallacciato in radica, Italia, Anni '30 – '40.

Prezzo di partenza:

Lotto 221

Mobili e arredi

Tavolo ad asso di coppe in legno ebanizzato, XX sec.

Prezzo di partenza:

Gruppo di sei sedie in legno dolce, XX sec.

Lotto 222

Mobili e arredi

Prezzo di partenza:

Lotto 223

Mobili e arredi

Trittico composto da poltrona e due sedie in legno dolce, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 224

Mobili e arredi

Mobile-credenza in legno intagliato con motivi a dentello e a baccello, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 225

Mobili e arredi

Dormeuse lastronata in noce, Italia Settentrionale, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Piccola madia in legno dolce, XX sec.

Lotto 226

Mobili e arredi

Prezzo di partenza:

Lotto 227

Mobili e arredi

Mobile cassapanca-attaccapanni in legno dolce, XX sec.

Prezzo di partenza:

Artista del XX sec., “Veduta Portuale”.

Lotto 228

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Pittore del XIX sec., “Filosofo”.

Lotto 229

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Lotto 230

Mobili e arredi

Coppia di sedie in legno ebanizzato, Lombardia, XVIII sec.

Prezzo di partenza:
210,00 €

Lotto 231

Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola in ceramica nera con graffiture.

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 232

Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola in grès nero graffito.

Prezzo di partenza:

Lotto 233

Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza titolo”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 234

Sculture

Dante Carpigiani (1921), “Scena allegorica con figure”.

Prezzo di partenza:

Lotto 235

Sculture

Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Levriero”.

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 236

Dipinti XIX e XX secolo

Luciano Bertacchini (Bologna 1913 - 2010), “Paesaggio”.

Prezzo di partenza:
560,00 €

Lotto 237

Dipinti XIX e XX secolo

Nino Corrado Corazza (Bologna 1897-1975), “Innamorati al mare”.

Prezzo di partenza:

Lotto 238

Dipinti XIX e XX secolo

Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Due figure femminili”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 239

Dipinti XIX e XX secolo

Massimo Quaglino (Refrancore 1899 – Torino 1982), “Figura femminile in interno”.

Prezzo di partenza:
210,00 €

Lotto 240

Dipinti XIX e XX secolo

Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 – Bologna 2011), “Parigi”.

Prezzo di partenza:

Lotto 241

Dipinti XIX e XX secolo

Filippo Albertoni (Reggio Emilia 1930 – Bologna 2011), “Parigi, Senna”.

Prezzo di partenza:
245,00 €

Lotto 242

Dipinti XIX e XX secolo

Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Porto con barche”.

Prezzo di partenza:
105,00 €