Arte orientale - Asta Online 5

Lotto 103

Arte orientale

Coppia di oggetti in bronzo lavorato in rilievo, Area Orientale, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 108

Arte orientale

Lotto di quattro piccoli oggetti cloisonnè, Cina, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 117

Arte orientale

Coppia di potiche in porcellana con decorazioni Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 118

Arte orientale

Vaso costolato in porcellana con decorazione Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 119

Arte orientale

Due vasetti in porcellana con decorazione Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 120

Arte orientale

Vasetto in porcellana con decorazione Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 121

Arte orientale

Vasetto piriforme in porcellana con decorazione Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 136

Arte orientale

Acquerello dipinto a mano su lastra d'avorio, Persia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Vaso in ceramica Satsuma, Giappone, XX sec.

Lotto 194

Arte orientale

Prezzo di partenza:

Lotto 305

Arte orientale

Statua in ceramica policroma, “Coppia di figure impegnate nella lettura di un testo”, inizi XX sec., Cina.

Prezzo di partenza:

Lotto 306

Arte orientale

Raffigurazione in ceramica di saggio taoista, inizi XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 307

Arte orientale

Raffigurazione in ceramica di saggio taoista, inizi XX sec., Cina.

Prezzo di partenza:

Coppia di teiere, inizi XX sec., Cina.

Lotto 308

Arte orientale

Prezzo di partenza:

Lotto 309

Arte orientale

Manufatto portafortuna in soap stone raffigurante uomo con monete, inizi XX sec., Cina.

Prezzo di partenza:

Lotto 310

Arte orientale

Scultura in legno raffigurante bambino su toro, immagine ripresa da un’antica leggenda cinese, Inizi XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 330

Arte orientale

Cachepot in porcellana Imari, Giappone, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 343

Arte orientale

Scatola in metallo dorato ornata con pietre dure e paste di vetro, XIX sec., popolazione Mewari, Nepal.

Prezzo di partenza:

Lotto 344

Arte orientale

Coppia di sculture in soap stone ad uso di sostegno o di ferma libri, fine XIX sec., Cina.

Prezzo di partenza: