Oggetti d'arte - Asta Online 5

Lotto 42

Oggetti d'arte

Accendino da tavolo in vetro opalino con montatura in ottone, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 73

Oggetti d'arte

Coppia di tondi in terracotta maiolicata di gusto Robbiano, Toscana, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 140

Oggetti d'arte

“Scena Orientale”, ricamata a piccolo punto, XIX sec

Prezzo di partenza:

Schiuma, “Gesù con i bambini”, XIX sec.

Lotto 152

Oggetti d'arte

Prezzo di partenza:

Lotto 163

Oggetti d'arte

Lotto di due ventagli entro teche, XIX-XX sec.

Prezzo di partenza:

Ventaglio entro teca, metà del XIX sec.

Lotto 164

Oggetti d'arte

Prezzo di partenza:

Lotto 195

Oggetti d'arte

Base di centrotavola e coperchio in bronzo dorato e marmo, fine del XIX - inizio del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 219

Oggetti d'arte

Set di quattro posate da arrosto con manici in corno e profili in argento sbalzato, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 262

Oggetti d'arte

Placca ad altorilievo in bronzo raffigurante “Carducci”.

Prezzo di partenza:

Lotto 315

Oggetti d'arte

Coppia di antiche placche in avorio, “Suonatore di Flauto” e “Pastorella con bambino”.

Prezzo di partenza:

Lotto 335

Oggetti d'arte

Quattro formelle in terracotta a rilievo raffiguranti “I Mestieri: il soffiatore, il fonditore, lo scultore, la filatrice”.

Prezzo di partenza:

Lotto 348

Oggetti d'arte

Calamaio in bronzo a guisa di granchio, sec XIX.

Prezzo di partenza:

Lotto 352

Oggetti d'arte

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Eva filatrice con Caino e Abele”.

Prezzo di partenza:

Lotto 353

Oggetti d'arte

Coppia di calchi in gesso del XX sec. raffiguranti “Figura zoomorfa” e “Testa di figura antropomorfa”.

Prezzo di partenza:

Lotto 354

Oggetti d'arte

Coppia di calchi in gesso del XX sec. raffiguranti “Fregi”.

Prezzo di partenza:

Lotto 355

Oggetti d'arte

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Capitello con due teste zoomorfe”.

Prezzo di partenza:

Lotto 356

Oggetti d'arte

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Capitello con testa antropomorfa”.

Prezzo di partenza:

Lotto 357

Oggetti d'arte

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Capitello con testa zoomorfa e decorazioni fogliacee”.

Prezzo di partenza:

Lotto 371

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri in legno dorato, XIX sec.

Prezzo di partenza: