• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5 LIVE

Mercoledì 05 luglio 2017 - ore 16:00

ASTA ONLINE - SUMMER AUCTION

Esposizione: 3 e 4 luglio

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE mercoledì 5 luglio a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Lotto 1

Maioliche, ceramiche e porcellane

Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976), “Figura femminile”.

Prezzo di partenza:

Lotto 2

Due statuine in ceramica di Bassano, “Angeli suonatori”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 3

Coppia di statuine in ceramica, “Putto con flauto e putto portafiori”, Napoli, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 4

Giuseppe Cappè (1921 - 2008), Quattro statuine in porcellana policroma Capodimonte, “Putti”.

Prezzo di partenza:

Lotto 5

Giuseppe Cappè (1921 - 2008), Statuina in porcellana policroma Capodimonte, “Figura femminile con putti”.

Prezzo di partenza:

Lotto 6

Capodimonte, Coppia statuine in porcellana policroma, “Bambini”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 7

Capodimonte, Coppia statuine in porcellana policroma, “Bambini su cuscino”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 8

Capodimonte, Gruppo in porcellana policroma, “Scolaretti”, XX sec

Prezzo di partenza:

Lotto 9

Japan Foreign, Coppia di damerini in porcellana policroma rifinita in oro, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 10

Capodimonte, Candeliere in porcellana dipinta e oro, “Bimbo con cornucopia”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 11

Ceramiche d'arte Fiordaliso, Candeliere in porcellana, XX sec.

Prezzo di partenza:

Pino Nucci (XX sec.), “Personaggi”.

Lotto 12

Sculture

Prezzo di partenza:

Pino Nucci (XX sec.), “Gli Invincibili”.

Lotto 13

Sculture

Prezzo di partenza:

Lotto 14

Sculture

Pino Nucci (XX sec.), Posacenere con cavallo imbizzarrito.

Prezzo di partenza:

Lotto 15

Sculture

Pino Nucci (XX sec.), “Figura femminile con mazzo di fori”.

Prezzo di partenza:

Lotto 16

Sculture

Scultura in terracotta con vernice riflessata, “Testa di fanciullo”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 17

Tre appliques in ceramica bianca a due luci, Bassano, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 18

Ferro da stiro in ceramica montato a lampada, Bassano, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 19

Scatola in ceramica bianca decorata con margherite e presa a rosa, Bassano, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 20

Le Tallec, Scatola ovale in porcellana montata in ottone, Francia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 21

Prezzo di partenza:

Lotto 22

Limoges, Scatola con manico in porcellana, Francia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 23

Calamaio in porcellana, Francia, metà XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 24

Limoges, Tazza alta a doppio manico con coperchio e piattino in porcellana, Francia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 25

Le Tallec, Vaso cilindrico con coperchio in porcellana, Francia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 26

Alzatina con montatura in bronzo e coppa in porcellana blu, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 27

Tazza polilobata in porcellana con piattino e coperchio, Dresda, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 28

Lotto di due scatoline in porcellana con montatura in ottone, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 29

Rosenthal, Coppia di tazzine in porcellana, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 30

Rosenthal, Scatola tonda con coperchio poggiante su tre piedi, XX sec.

Prezzo di partenza: