• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Lotto 273

Disegni

Scuola Emiliana del XVII sec., “Maddalena”.

Prezzo di partenza:

Pittore del XIX sec., “Spazzino”.

Lotto 274

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Lotto 275

Sculture

Francesco Cremoni (Carrara 1958), “Senza titolo”.

Prezzo di partenza:
245,00 €

Lotto 276

Dipinti XIX e XX secolo

Lászlo Pataky Von Sospatak (Ungheria, 1857 – 1912), “Ussari di ritorno dalla battaglia”.

Prezzo di partenza:

Lotto 277

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Paesaggio fluviale con bagnante”.

Prezzo di partenza:
910,00 €

Lotto 278

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dell’inizio del XX sec., “Piazza del Nettuno”

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 279

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dell’inizio del XX sec., “Piazza di San Domenico”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 280

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dell’inizio del XX sec., “Veduta di strada Maggiore, Chiesa de' P.P. de’ Servi e Palazzo Bargellini in Bologna”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 281

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dell’inizio del XX sec., “Dogana vecchia e carceri in Bologna”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 282

Maioliche, ceramiche e porcellane

Manifattura ArtItalia Firenze, Emilio Greco (Catania 1913 – Roma 1995), “Memoria dell'Estate”, piatto in porcellana rifinito in oro.

Prezzo di partenza:

Lotto 283

Sculture

Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Il dottore”.

Prezzo di partenza:

Lotto 284

Dipinti XIX e XX secolo

G. Romagnoli (XX sec.), “Casa Isolani Bologna”.

Prezzo di partenza:

Lotto 285

Dipinti XIX e XX secolo

G. Romagnoli (XX sec.), “Palazzo Bargellini”.

Prezzo di partenza:

G. Romagnoli (XX sec.), “Via Orefici”.

Lotto 286

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

G. Romagnoli (XX sec.), “Le due Torri”.

Lotto 287

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Lotto 288

Dipinti XIX e XX secolo

G. Romagnoli (XX sec.), “Bologna Palazzo Cenciaioli”.

Prezzo di partenza:

Lotto 289

Dipinti XIX e XX secolo

G. Romagnoli (XX sec.), “Bologna Piazza Galvani”.

Prezzo di partenza:

Lotto 290

Dipinti XIX e XX secolo

Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Convenevoli”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 291

Dipinti XIX e XX secolo

Francesco Mancini detto Lord (Napoli 1830 - 1905), “Carica di Ussari”.

Prezzo di partenza:
490,00 €

Lotto 292

Dipinti XIX e XX secolo

Attilio Pratella (Lugo 1856 – Napoli 1949), “Via Foria a Napoli”.

Prezzo di partenza:
1.050,00 €

Lotto 293

Dipinti antichi

Pittore del XVII sec., “Ritratto di gentiluomo con cane”.

Prezzo di partenza:
1.400,00 €

Lotto 294

Dipinti antichi

Pittore del XVII sec., “Ritratto di Lucretia Vitali Ratta”.

Prezzo di partenza:
1.400,00 €

Lotto 295

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dei primi anni del XX sec., “Scene di genere”.

Prezzo di partenza:
360,00 €

Lotto 296

Dipinti XIX e XX secolo

Leonardo Roda (Racconigi 1868 – Torino 1933) “Pastorella tra i monti”.

Prezzo di partenza:
560,00 €

Lotto 297

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Figura femminile”.

Prezzo di partenza:

Scultura in bronzo, “Cristo Crocifisso”.

Lotto 298

Sculture

Prezzo di partenza:

Orologio in bronzo dorato, Francia,  XIX sec.

Lotto 299

Orologi

Prezzo di partenza:

Console-etagère in legno di mogano, XIX sec.

Lotto 300

Mobili e arredi

Prezzo di partenza:

Lotto 301

Mobili e arredi

Gruppo di quattro sedie in legno di noce, XVIII sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 302

Mobili e arredi

Tavolo ovale in legno di noce, Emilia, XVIII sec.

Prezzo di partenza: