Sculture - Asta Online 5

Pino Nucci (XX sec.), “Personaggi”.

Lotto 12

Sculture

Prezzo di partenza:

Pino Nucci (XX sec.), “Gli Invincibili”.

Lotto 13

Sculture

Prezzo di partenza:

Lotto 14

Sculture

Pino Nucci (XX sec.), Posacenere con cavallo imbizzarrito.

Prezzo di partenza:

Lotto 15

Sculture

Pino Nucci (XX sec.), “Figura femminile con mazzo di fori”.

Prezzo di partenza:

Lotto 16

Sculture

Scultura in terracotta con vernice riflessata, “Testa di fanciullo”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 111

Sculture

Dante Carpigiani (Mirandola, 1921), “Testa femminile”.

Prezzo di partenza:

Lotto 173

Sculture

Scultura in gesso patinato a bronzo, “Nascita di Venere”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 212

Sculture

Pino Conte (Palo del Colle 1915 – Colleferro 1997), “Cavallo Rampante”.

Prezzo di partenza:
420,00 €

Lotto 231

Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola in ceramica nera con graffiture.

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 232

Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola in grès nero graffito.

Prezzo di partenza:

Lotto 233

Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza titolo”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 234

Sculture

Dante Carpigiani (1921), “Scena allegorica con figure”.

Prezzo di partenza:

Lotto 235

Sculture

Adriano Cremonini (Porto Recanati 1929), “Levriero”.

Prezzo di partenza:
105,00 €

Lotto 248

Sculture

Plasticatore del XVIII sec., “Deposizione del Cristo”.

Prezzo di partenza:

Lotto 263

Sculture

Scultura in bronzo raffigurante “Bersagliere alla carica”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 275

Sculture

Francesco Cremoni (Carrara 1958), “Senza titolo”.

Prezzo di partenza:
245,00 €

Lotto 283

Sculture

Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Il dottore”.

Prezzo di partenza:

Scultura in bronzo, “Cristo Crocifisso”.

Lotto 298

Sculture

Prezzo di partenza:

Lotto 341

Sculture

Guido Cacciapuoti (1892 – 1953), “Scugnizzo”.

Prezzo di partenza:

Lotto 346

Sculture

Carlo Parmeggiani (Bologna, 1850 - 1918), “Testa di Cristo”.

Prezzo di partenza:

Lotto 360

Sculture

“Ragazzo con stivali”, scultura in alabastro, firmato sul retro Prof. G. Bessi, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 361

Sculture

“Ballerina”, scultura in alabastro, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 364

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Nudo femminile disteso ed appoggiato ad un tronco”, prima metà XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 367

Sculture

Plasticatore Bolognese dell'inizio del XX sec., “Figure Grottesche”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 377

Sculture

Scultura in bronzo su base di legno raffigurante “L’amico fedele”.

Prezzo di partenza:
210,00 €

Lotto 378

Sculture

“Bimbo con nasse”, scultura in bronzo, Anni ’30.

Prezzo di partenza: