Ceramiche

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Coppia di albarelli da farmacia in maiolica, ...
 

Lotto 1

Asta: Asta 3 - Ceramiche

Coppia di albarelli da farmacia in maiolica, XVIII sec., H 13.5 cm (lievi sbeccature).


Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €
Coppia di potiche in maiolica  decorata con ...
 

Lotto 1

Asta: Asta a Tempo 3 - Ceramiche

Coppia di potiche in maiolica decorata con raffaellesche e putti, a fondo blu, con simbolo grafico sul fondo, Ferruccio Mengaroni, Pesaro, ...


Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso ...
 

Lotto 1

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso globulare in ceramica con grandi manici, inizio del XX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €
Guido Cacciapuoti, Scultura in terraglia ...
 

Lotto 1

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Guido Cacciapuoti, Scultura in terraglia dipinta in verde a foggia di Pesci Rombo, Milano, 1935 ca.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
“Vassoio in porcellana bianca” forma ...
 

Lotto 2

Asta: Asta 2 - Ceramiche

“Vassoio in porcellana bianca” forma sagomata con profili e manici verde chiaro, al centro bouquet di fiori policromi, marcato sotto ...


Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €
Oliera in maiolica decorata a fiori ...
 

Lotto 2

Asta: Asta 3 - Ceramiche

Oliera in maiolica decorata a fiori policromi, Imola primi anni XIX sec., H 21.5x18.5 cm.


Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a ...
 

Lotto 2

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a cratere in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €
Guido Cacciapuoti, Scultura in terracotta ...
 

Lotto 2

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Guido Cacciapuoti, Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato a foggia di Pesci Combattenti, Milano, 1933 ca.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
Potiche in maiolica con decorazioni ...
 

Lotto 3

Asta: Asta 3 - Ceramiche

Potiche in maiolica con decorazioni policrome, XIX sec., siglato in rosso sulla base “C K”, Delft, H 36 cm (piccole rotture).


Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre ...
 

Lotto 3

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €
Scultura in terracotta galvanizzata in rame ...
 

Lotto 3

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Scultura in terracotta galvanizzata in rame raffigurante Pesce Rombo, Francia, Anni ‘30.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo ...
 

Lotto 4

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo vaso in ceramica policroma, Anni ‘20.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna ...
 

Lotto 4

Asta: Asta Online 11 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna con Bambino in trono”, Anni ‘30.


Prezzo di partenza:
800,00 €
Scultura in terracotta galvanizzata in rame ...
 

Lotto 4

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato raffigurante Pesci, Italia, Anni ‘30.


Stima:
90,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
90,00 €
Fruttiera ottagonale in porcellana, Cina, ...
 

Lotto 4

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Fruttiera ottagonale in porcellana, Cina, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ...
 

Lotto 5

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ceramica con due manici, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €
Thomasch per Goldscheider - Vienna, ...
 

Lotto 5

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Thomasch per Goldscheider - Vienna, “Ballerini in maschera”, 1920 c.


Stima:
900,00/1.550,00 €
Prezzo di partenza:
900,00 €
Manifattura Tedesca, Coppia di candelieri in ...
 

Lotto 5

Asta: Asta Online 11 - Ceramiche

Manifattura Tedesca, Coppia di candelieri in porcellana decorati in policromia, XX secolo.


Prezzo di partenza:
200,00 €
Giovanni Ronzan, “Mamma Sirena”, Torino, ...
 

Lotto 5

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Giovanni Ronzan, “Mamma Sirena”, Torino, Anni ‘30.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €
Grande contenitore in porcellana con ...
 

Lotto 5

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Grande contenitore in porcellana con coperchio Famiglia Rosa, Canton - Cina, 1851 - 1861.


Stima:
300,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a ...
 

Lotto 6

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a foggia di pappagallo in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €
Goldscheider - Vienna, “Dama in abito da ...
 

Lotto 6

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Goldscheider - Vienna, “Dama in abito da ballo”, 1919 c.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €
Piccola boule in porcellana, Cina, XIX ...
 

Lotto 6

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Piccola boule in porcellana, Cina, XIX secolo.


Stima:
80,00/250,00 €
Prezzo di partenza:
80,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da ...
 

Lotto 7

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da parete in ceramica, fine del XIX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €
Goldscheider – Vienna, Maschera da muro, ...
 

Lotto 7

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Goldscheider – Vienna, Maschera da muro, 1939 c.


Stima:
220,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
220,00 €
Coppa in porcellana Famiglia Rosa, Cina - ...
 

Lotto 7

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Coppa in porcellana Famiglia Rosa, Cina - Canton, XIX secolo.


Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 8

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
450,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
450,00 €
Tarcisio Tosin per La Freccia – ...
 

Lotto 8

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Tarcisio Tosin per La Freccia – Vicenza, “Cacciatore”, Anni ‘30.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Grande boule in porcellana bianca e blu, ...
 

Lotto 8

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Grande boule in porcellana bianca e blu, Cina, XVII secolo.


Stima:
300,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 9

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €