Ceramiche

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso ...
 

Lotto 1

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso globulare in ceramica con grandi manici, inizio del XX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a ...
 

Lotto 2

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a cratere in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre ...
 

Lotto 3

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo ...
 

Lotto 4

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo vaso in ceramica policroma, Anni ‘20.


Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
150,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ...
 

Lotto 5

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ceramica con due manici, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €
Thomasch per Goldscheider - Vienna, ...
 

Lotto 5

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Thomasch per Goldscheider - Vienna, “Ballerini in maschera”, 1920 c.


Stima:
900,00/1.550,00 €
Prezzo di partenza:
900,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a ...
 

Lotto 6

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a foggia di pappagallo in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €
Goldscheider - Vienna, “Dama in abito da ...
 

Lotto 6

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Goldscheider - Vienna, “Dama in abito da ballo”, 1919 c.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da ...
 

Lotto 7

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da parete in ceramica, fine del XIX sec.


Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
350,00 €
Goldscheider – Vienna, Maschera da muro, ...
 

Lotto 7

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Goldscheider – Vienna, Maschera da muro, 1939 c.


Stima:
220,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
220,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 8

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
450,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
450,00 €
Tarcisio Tosin per La Freccia – ...
 

Lotto 8

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Tarcisio Tosin per La Freccia – Vicenza, “Cacciatore”, Anni ‘30.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 9

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €
Coppia di vasi in ceramica con rondini, ...
 

Lotto 9

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Coppia di vasi in ceramica con rondini, Secessione Romana - Anni ‘30.


Stima:
1.200,00/2.400,00 €
Prezzo di partenza:
1.200,00 €
Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lotto 10

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Vergine in preghiera”, XX sec.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €
Rosenthal – Germany, Candelabro a quattro ...
 

Lotto 10

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Rosenthal – Germany, Candelabro a quattro fiamme, Anni ‘30.


Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:
50,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme ...
 

Lotto 11

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme greque”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
Rosenthal – Germany, Vaso a tromba, Anni ...
 

Lotto 11

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Rosenthal – Germany, Vaso a tromba, Anni ‘30.


Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:
50,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 12

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €
Guido Andloviz per Società Ceramica ...
 

Lotto 12

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Guido Andloviz per Società Ceramica Italiana – Laveno, Coppia di vasi in porcellana, Anni ‘50.


Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
70,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 13

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
Arrigo Finzi – Milano, Piatto da muro ...
 

Lotto 13

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Arrigo Finzi – Milano, Piatto da muro raffigurante “Madonna con Bambino”, Anni ‘50.


Stima:
130,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
130,00 €
Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lotto 14

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Madonna”, XX sec.


Stima:
90,00/160,00 €
Prezzo di partenza:
90,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 15

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Gentildonna”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Grande ...
 

Lotto 16

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande centrotavola in ceramica policroma, Bologna, XX sec.


Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 €
Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ...
 

Lotto 17

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ovoidale in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €
Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera ...
 

Lotto 18

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera centrotavola in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €
Ugo Zaccagnini, Vaso in terracotta patinata, ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 39 - Ceramiche

Ugo Zaccagnini, Vaso in terracotta patinata, XX sec.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €
Grande piatto in ceramica, Italia, inizio ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio del XX sec.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €
Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ...
 

Lotto 20

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €