Lotto 2 - Manifattura Ginori, Coppia di vasi in maiolica, Firenze, inizi del XX secolo.

Lotto 2

Ceramiche
Manifattura Ginori, Coppia di vasi in maiolica, Firenze, inizi del XX secolo.
Stima:
1.600,00/3.000,00 €
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Corpo globulare poggiante su base esagonale, prese a serpenti e mascheroni, superficie riccamente decorata con raffaellesche su fondo bianco e da medaglioni con Putti in policromia su fondo blu, recano alla base marchio Ginori coronato, modello 416-854 e R graffito, H cm 34 - diametro max cm 34 (lievi sbeccature alla base)

Asta 58 | Dimore

30 03 2023 15:00 CEST

30 03 2023 15:00 CEST