• Asta 58 | Dimore

Asta 58 | Dimore

Asta 58 | Dimore

Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Ceramiche e Arred

Giovedì 30 Marzo 2023 - inizio LIVE ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche.

Esposizione:
27 - 28 - 29  Marzo 2023
Secondo i seguenti orari:
09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mailinfo@gregorysaste.it

Ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all’ASTA LIVE Giovedì 30 Marzo a partire dalle ore 15:00 cliccando nell’apposita area.

Telefono   +39 051 2960945

Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Asta 58 | Dimore

Lotto 1

Cornici e specchiere

Antica grande cornice in legno intagliato e dorato di foggia Barocca, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Ceramiche

Stima:
1.600,00/3.000,00 €

Lotto 3

Ceramiche

Coppia di vasi in maiolica policroma, Pesaro, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Ceramiche

Vasca centrotavola in ceramica, Italia, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Ceramiche

Manifattura Castelli, Piatto in maiolica, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Ceramiche

Pietro Mazzuoli (XIX-XX secolo), Piatto in ceramica, 1874.

Stima:
60,00/120,00 €

Lotto 7

Ceramiche

Manifattura Ginori, Scatola in maiolica a forma di Uovo sormontato da fanciullo con pulcino, inizi XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
187,50 €

Lotto 8

Sculture

Coppia di Putti in legno intagliato, laccato e dorato, Italia, XVII secolo.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €

Lotto 9

Orologi

Pendola da tavolo in antimonio dorato, Francia, XIX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Orologi

Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato, Francia, XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
437,50 €

Lotto 11

Orologi

Stima:
30,00/60,00 €
37,50 €

Lotto 12

Orologi

Orologio da tavolo Liberty in terracotta a patina scura, Italia, inizi del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
187,50 €

Lotto 13

Dipinti antichi

Maestro Francese della seconda metà del XVIII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Flora” e “Venere”.

Stima:
3.500,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 14

Dipinti antichi

Maestro Emiliano del XVIII secolo, “Madonna con Bambino”.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
3.125,00 €

Lotto 15

Dipinti antichi

Maestro Lombardo del XVI secolo,

Stima:
3.500,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 16

Dipinti antichi

Maestro Romano del XVII secolo, “Sant'Antonio in preghiera con angeli”.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, “San Pietro”.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Dipinti antichi

Maestro Francese del XVIII secolo, "Marina”.

Stima:
800,00/2.000,00 €

Lotto 19

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro del XIX secolo, "Marina".

Stima:
800,00/1.500,00 €

Lotto 20

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro Inglese del XIX secolo, "Marina in tempesta”.

Stima:
800,00/1.500,00 €

Lotto 21

Arredi

Tavolo Fratino in massello di noce, Toscana, XVII secolo.

Stima:
2.800,00/4.000,00 €
3.500,00 €

Lotto 22

Arredi

Coppia di poltrone girevoli in stile Luigi XVI, XIX secolo.

Stima:
1.200,00/2.000,00 €

Lotto 23

Arredi

Secretaire Impero, Italia Settentrionale, prima metà del XIX secolo.

Stima:
400,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Arredi

Canterano in legno, Genova, fine del XVI - inizi del XVII secolo.

Stima:
500,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Oggetti d’arte

Coppia di candelieri in bronzo, Italia, XVI - XVII secolo.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Oggetti d’arte

Coppia di piccole porta-palme in legno, Marche, XVIII secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Oggetti d’arte

Porta-ceri in legno a cinque fiamme, Marche, XVIII secolo.

Stima:
50,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Oggetti d’arte

Coppia di torcere in legno dorato, Italia, inizi del XIX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Arredi

Panchetta in legno, Francia, inizi del XIX secolo.

Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Arredi

Trumeau lastronato in radica di noce, Lombardo-Veneto, XX secolo.

Stima:
450,00/900,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 58 | Dimore

30 03 2023 15:00 CEST

30 03 2023 15:00 CEST