Ceramiche

Griglia Griglia Lista
  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima
Grande boule in porcellana bianca e blu, ...
 

Lotto 8

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Grande boule in porcellana bianca e blu, Cina, XVII secolo.


Stima:
300,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 9

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Coppia di vasi in ceramica con rondini, ...
 

Lotto 9

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Coppia di vasi in ceramica con rondini, Secessione Romana - Anni ‘30.


Stima:
1.200,00/2.400,00 €
Prezzo di partenza:
1.200,00 €

Manifattura Monos, Scultura in ceramica ...
 

Lotto 9

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Manifattura Monos, Scultura in ceramica raffigurante “Figura femminile seduta”, Torino, Anni ‘50.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Piatto circolare con ricco decoro Imari in ...
 

Lotto 9

Asta: Asta 56 | DIMORE - Ceramiche

Piatto circolare con ricco decoro Imari in porcellana, Giappone, XIX secolo.


Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:
50,00 €

Scultura in ceramica bianca raffigurante ...
 

Lotto 9

Asta: Asta 61 | Dimore - Ceramiche

Scultura in ceramica bianca raffigurante “Busto di Laura”, Italia, prima metà del XX secolo.


Aggiudicazione:
200,00 €

Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lotto 10

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Vergine in preghiera”, XX sec.


Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 €

Rosenthal – Germany, Candelabro a quattro ...
 

Lotto 10

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Rosenthal – Germany, Candelabro a quattro fiamme, Anni ‘30.


Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:
50,00 €

Grande cachepot bombato in ceramica verde, ...
 

Lotto 10

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Grande cachepot bombato in ceramica verde, Anni ‘70.


Stima:
110,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
110,00 €

Manifattura Minghetti, Vaschetta portafiori ...
 

Lotto 10

Asta: Asta 61 | Dimore - Ceramiche

Manifattura Minghetti, Vaschetta portafiori in maiolica, Bologna, inizi del XX secolo.


Aggiudicazione:
140,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme ...
 

Lotto 11

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme greque”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Rosenthal – Germany, Vaso a tromba, Anni ...
 

Lotto 11

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Rosenthal – Germany, Vaso a tromba, Anni ‘30.


Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:
50,00 €

Grande cachepot bombato in ceramica verde, ...
 

Lotto 11

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Grande cachepot bombato in ceramica verde, Anni ‘70.


Stima:
110,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
110,00 €

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955), ...
 

Lotto 11

Asta: Asta 68 - Ceramiche

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955), Grande vaso “Venezia”.


Stima:
4.500,00/7.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.500,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 12

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:
400,00 €

Guido Andloviz per Società Ceramica ...
 

Lotto 12

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Guido Andloviz per Società Ceramica Italiana – Laveno, Coppia di vasi in porcellana, Anni ‘50.


Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
70,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 13

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Arrigo Finzi – Milano, Piatto da muro ...
 

Lotto 13

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Arrigo Finzi – Milano, Piatto da muro raffigurante “Madonna con Bambino”, Anni ‘50.


Stima:
130,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
130,00 €

Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lotto 14

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Madonna”, XX sec.


Stima:
90,00/160,00 €
Prezzo di partenza:
90,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lotto 15

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, “Gentildonna”, inizio del XX sec.


Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
500,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande ...
 

Lotto 16

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande centrotavola in ceramica policroma, Bologna, XX sec.


Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
700,00 €

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ...
 

Lotto 17

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ovoidale in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
100,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera ...
 

Lotto 18

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera centrotavola in ceramica, inizio del XX sec.


Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 €

Gio Ponti per Richard Ginori, Salsiera in ...
 

Lotto 18

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo - Ceramiche

Gio Ponti per Richard Ginori, Salsiera in porcellana con cucchiaio, Anni ‘30.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €

Ugo Zaccagnini, Vaso in terracotta patinata, ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 39 - Ceramiche

Ugo Zaccagnini, Vaso in terracotta patinata, XX sec.


Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio del XX sec.


Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
250,00 €

Obelisco in ceramica, Italia, Anni ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Obelisco in ceramica, Italia, Anni ‘70.


Stima:
90,00/180,00 €
Prezzo di partenza:
90,00 €

Gio Ponti per Richard Ginori - San ...
 

Lotto 19

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo - Ceramiche

Gio Ponti per Richard Ginori - San Cristoforo, Vaso modello “5772”, Anni ‘30.


Stima:
200,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
200,00 €

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ...
 

Lotto 20

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ceramica, Anni ‘30.


Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
180,00 €

Gio Ponti per Richard Ginori, Grande vaso in ...
 

Lotto 20

Asta: Asta 60 | Design e arti decorative del XX secolo - Ceramiche

Gio Ponti per Richard Ginori, Grande vaso in ceramica, XX secolo.


Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.000,00 €

  • Prima
  • <<
  • >>
  • Ultima