Lotto 5 - Asta 56 | DIMORE

Lotto 5

Ceramiche
Grande contenitore in porcellana con coperchio Famiglia Rosa, Canton - Cina, 1851 - 1861.
Stima:
300,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
300,00 EUR

Stato lotto:

Corpo interamente decorato in policromia con draghi ed elementi vegetali, finiture in oro, interno dipinto in azzurro, manici applicati, reca alla base marchio della dinastia Xianfeng, H cm 18 - diametro cm 29 (lievi sbeccature alla presa del coperchio)

Asta 56 | DIMORE

07 12 2022 15:00 CET

07 12 2022 15:00 CET