Ceramics

Lot 1

Auction: Auction 40 - Ceramics

350,00/700,00 €

Lot 1

Auction: Auction 52 | SUMMER DESIGN - Ceramics

Guido Cacciapuoti, Scultura in terraglia dipinta in verde a foggia di Pesci Rombo, Milano, 1935 ca.

500,00/1.000,00 €

Lot 2

150,00/300,00 €

Lot 2

Guido Cacciapuoti, Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato a foggia di Pesci Combattenti, Milano, 1933 ca.

500,00/1.000,00 €

Lot 2

Auction: Auction 58 | Dimore - Ceramics

1.600,00/3.000,00 €
1.600,00 €

Lot 3

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30.

600,00/1.200,00 €

Lot 3

Scultura in terracotta galvanizzata in rame raffigurante Pesce Rombo, Francia, Anni ‘30.

350,00/700,00 €

Lot 3

Coppia di vasi in maiolica policroma, Pesaro, fine del XIX - inizi del XX secolo.

500,00/1.000,00 €

Lot 4

150,00/300,00 €

Lot 4

Auction: Online Auction 11 - Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna con Bambino in trono”, Anni ‘30.

Lot 4

Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato raffigurante Pesci, Italia, Anni ‘30.

90,00/150,00 €

Lot 4

Auction: Auction 56 | Dimore - Ceramics

Fruttiera ottagonale in porcellana, Cina, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

200,00/400,00 €

Lot 4

Vasca centrotavola in ceramica, Italia, fine del XIX - inizi del XX secolo.

150,00/300,00 €

Lot 5

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ceramica con due manici, Anni ‘30.

180,00/300,00 €

Lot 5

Auction: Auction 42 - Ceramics

Thomasch per Goldscheider - Vienna, “Ballerini in maschera”, 1920 c.

900,00/1.550,00 €

Lot 5

Manifattura Tedesca, Coppia di candelieri in porcellana decorati in policromia, XX secolo.

Lot 5

Giovanni Ronzan, “Mamma Sirena”, Torino, Anni ‘30.

400,00/800,00 €

Lot 5

Grande contenitore in porcellana con coperchio Famiglia Rosa, Canton - Cina, 1851 - 1861.

300,00/1.000,00 €

Lot 5

Manifattura Castelli, Piatto in maiolica, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

150,00/300,00 €

Lot 6

180,00/300,00 €

Lot 6

Goldscheider - Vienna, “Dama in abito da ballo”, 1919 c.

400,00/800,00 €

Lot 6

Piccola boule in porcellana, Cina, XIX secolo.

80,00/250,00 €

Lot 6

Pietro Mazzuoli (XIX-XX secolo), Piatto in ceramica, 1874.

60,00/120,00 €

Lot 7

350,00/700,00 €

Lot 7

Goldscheider – Vienna, Maschera da muro, 1939 c.

220,00/400,00 €

Lot 7

Coppa in porcellana Famiglia Rosa, Cina - Canton, XIX secolo.

200,00/500,00 €

Lot 7

Manifattura Ginori, Scatola in maiolica a forma di Uovo sormontato da fanciullo con pulcino, inizi XX secolo.

150,00/300,00 €

Lot 7

Auction: Auction 60 | 20th century design and decorative arts - Ceramics

Pietro Fornasetti, Set di 7 sottobicchieri in ceramica - Serie “American Antiques”, Anni ‘50.

150,00/400,00 €

Lot 8

450,00/800,00 €

Lot 8

Tarcisio Tosin per La Freccia – Vicenza, “Cacciatore”, Anni ‘30.

300,00/600,00 €