Asta: Asta 40 - Oggetti d'arte
Gioco da tavolo “Biribisso”, XVIII sec.
Asta: Asta 43 - Oggetti d'arte
Vaso in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, XX secolo.
Asta: Asta Online 9 - Oggetti d'arte
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Scatola rettangolare porta-sigari in metallo argentato.
Asta: Asta Online 7 - Oggetti d'arte
Vassoio in silverplate con manici, Blagden, Hodgson & Co, Nursery Street, Sheffield, XIX sec.
Asta: Asta 37 - Oggetti d'arte
Icona da viaggio a trittico, XIX sec.
Asta: Asta 40 - Oggetti d'arte
Globo celeste in legno, XIX sec.
Asta: Asta Online 9 - Oggetti d'arte
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Alzata in metallo argentato a foggia di figura femminile poggiante su cornucopia.
Asta: Asta Online 7 - Oggetti d'arte
Vassoio con ringhierina traforata in metallo argentato, XX sec.
Asta: Asta 37 - Oggetti d'arte
Cristo in osso entro cornice in legno laccato nero e oro, XIX sec.
Asta: Asta Online 9 - Oggetti d'arte
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Centrotavola Art Nouveau.
Asta: Asta Online 7 - Oggetti d'arte
Vassoio con ringhierina traforata in metallo argentato, XX sec.
Asta: Asta 37 - Oggetti d'arte
Lotto composto da presse papier e silhouette, XX sec.
Asta: Asta Online 9 - Oggetti d'arte
WMF - Germany, Inizio del XX secolo, Raro servizio completo da tè e caffè.
Asta: Asta 43 - Oggetti d'arte
Ricamo raffigurante “Madonna con bambino”, prima metà XIX secolo.
Asta: Asta Online 11 - Oggetti d'arte
Trespolo in ferro battuto e forgiato a mano, Manifattura Italiana del XIX-XX secolo.
Asta: Asta Online 11 - Oggetti d'arte
Paiolo in rame, Manifattura Italiana del XIX-XX secolo.
Asta: Asta Online 11 - Oggetti d'arte
Porta-piante in rame, Manifattura Italiana del XIX-XX secolo.
Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte
Lotto composto da servizio da scrivania e calamaio in corno, Italia, Anni ‘30.
Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte
Cannocchiale telescopico in legno di palissandro e ottone entro custodia originale, Europa, XIX secolo.
Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte
Fermacarte da scrivania, Europa, prima metà del XX secolo.
Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte
Fibbia da cintura in metallo dorato e smalti policromi a foggia di ancora, Francia, XIX secolo.
Asta: Asta Online 11 - Oggetti d'arte
Lotto composto da collezione di pipe.
Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte
Profumeria Giviemme, Grande bottiglia da profumo Tabacco d’Harar entro contenitore originale, Milano, Anni ‘30 ca.
Asta: Asta 43 - Oggetti d'arte
Coppia di pannelli ad altorilievo in cartapesta con scene sacre, XVIII secolo.
Asta: Asta Online 11 - Oggetti d'arte
Manifattura Europea- XX secolo, Bocchino da sigaro in ambra con finiture in oro 14 kt.
Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte
Servizio da scrivania, Europa, fine del XIX secolo.
Asta: Asta Online 7 - Oggetti d'arte
Cestina circolare in metallo argentato, Italia, XX sec.
Asta: Asta Online 13 - Oggetti d'arte
Scatola da gioco, Italia, Anni ‘30.
Asta: Asta Online 7 - Oggetti d'arte
Ciotolina con coperchio e coppia di piattini in metallo argentato, Stefani – Bologna, XX sec.
Asta: Asta 40 - Oggetti d'arte
Scudo in cuoio indurito a bordo risvoltato, Etiopia, XIX sec.
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.