• Asta 43 - Dimore

Asta 43 - Dimore

Asta di dipinti antichi e del XIX-XX secolo, arredi, oggetti d'arte.

Venerdì 29 gennaio -  ore 16:00
Salvo diverse disposizioni, l'asta si svolgerà dal vivo in sala.

ESPOSIZIONE
Dal 25 al 28 Gennaio sarà possibile, previo appuntamento, visionare i lotti.
Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Per quesiti, condition report e immagini aggiuntive dei lotti siamo disponibili attraverso:
LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945
L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE Venerdì 29 gennaio, a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Asta 43

Lotto 1

Mobili e arredi

Sei sedie Impero in massello di noce, inizio del XIX secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Mobili e arredi

Coppia di seggiole Luigi XVI in massello di noce, Emilia, seconda metà del XVIII secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Mobili e arredi

Canterano in massello di noce a quattro cassetti, Bologna, fine del XVII – inizio del XVIII secolo.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
1.488,00 €

Lotto 4

Mobili e arredi

Coppia di applique in ferro e legno intagliato e dorato, XIX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
372,00 €

Lotto 5

Mobili e arredi

Ribalta in massello di noce, Rolo, fine del XVIII secolo.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
1.860,00 €

Lotto 6

Mobili e arredi

Importante cantonale bombato lastronato in rigatino di noce, inizio del XIX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Mobili e arredi

Lampadario in bronzo e cristallo, seconda metà del XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Mobili e arredi

Tavolo tondo Impero in noce, inizio del XIX secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €
744,00 €

Lotto 9

Mobili e arredi

Cantonale in massello di noce, Emilia, metà del XIX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
310,00 €

Lotto 10

Mobili e arredi

Cantonale bombato in massello di noce, Emilia, seconda metà del XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Opere Grafiche

Gruppo di ventitrè stampe colorate raffiguranti “Dominazione Francese in Algeria”, metà XIX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
248,00 €

Lotto 12

Opere Grafiche

Mappa “Berguen op den Zoom”, XVIII secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
248,00 €

Lotto 13

Oggetti d'arte

Pittore del XIX secolo, “Natura morta”.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 14

Oggetti d'arte

Lotto di dodici bastoni in legno e metallo argentato con porta-bastoni, fine XIX – inizio XX secolo.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Oggetti d'arte

Ombrellino parasole, fine del XIX secolo – inizio del XX secolo.

Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
Calza scarpe in metallo argentato, XX secolo.

Lotto 16

Oggetti d'arte

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Oggetti d'arte

Bastone da passeggio in bambù con impugnatura in avorio, metà del XIX secolo.

Stima:
70,00/150,00 €
86,80 €

Lotto 18

Oggetti d'arte

Bastone da passeggio in legno con impugnatura in avorio, metà del XIX secolo.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Mobili e arredi

Cassettone a ribalta con alzata, Veneto, metà del XVIII secolo.

Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Mobili e arredi

Cassettone intarsiato a motivi geometrici, Emilia, ultimo quarto del XVIII secolo.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Mobili e arredi

Culla Impero lastronata in noce, inizio del XIX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Mobili e arredi

Tavolino tondo Impero lastronato in noce, Bologna, inizio del XIX secolo.

Stima:
800,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Mobili e arredi

Coppia comodini Impero lastronati in noce, Bologna, inizio del XIX secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Mobili e arredi

Cassettone Impero lastronato in piuma di noce, Bologna, prima metà del XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Mobili e arredi

Grande armadio in massello di noce, Nord Italia, XVII secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Mobili e arredi

Psiche da appoggio Impero, inizio del XIX secolo.

Stima:
180,00/400,00 €
223,20 €

Lotto 27

Mobili e arredi

Psiche da tavolo laccata e dorata a cineserie, metà del XIX secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €
744,00 €

Lotto 28

Mobili e arredi

Psiche da appoggio Impero in noce con profili dorati, Emilia, inizio del XIX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Sculture

Scultura in bronzo “Due arabi a cavallo”, XIX-XX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Sculture

Scultura in bronzo “Venere”, XIX-XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 43

29 01 2021 16:00 CET

29 01 2021 16:00 CET