• Auction 43 - Mansions

Auction 43

Mansions

Auction 43

Mansions

Ancient and XIX-XX Century Paintings, Furniture and Art Pieces Auction.

Friday January 29th – 4:00 pm CET
Unless stated otherwise, this will be a live floor auction.

LOTS EXHIBITION
It is necessary to make an appointment with Gregory's to view the lots, from 25th to 28th January included.
Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

CONDITION REPORT AND INFORMATION:

phone line +39 051 2960945
email info@gregorysaste.it

You can register here to bid and attend the live auction on Friday January 29th starting at 04:00 pm (CET).

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Auction 43

Lot 1

Furniture and fixtures

Sei sedie Impero in massello di noce, inizio del XIX secolo.

600,00/1.200,00 €

Lot 2

Furniture and fixtures

Coppia di seggiole Luigi XVI in massello di noce, Emilia, seconda metà del XVIII secolo.

150,00/300,00 €

Lot 3

Furniture and fixtures

Canterano in massello di noce a quattro cassetti, Bologna, fine del XVII – inizio del XVIII secolo.

1.200,00/2.500,00 €

Lot 4

Furniture and fixtures

Coppia di applique in ferro e legno intagliato e dorato, XIX secolo.

300,00/600,00 €

Lot 5

Furniture and fixtures

Ribalta in massello di noce, Rolo, fine del XVIII secolo.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 6

Furniture and fixtures

Importante cantonale bombato lastronato in rigatino di noce, inizio del XIX secolo.

500,00/1.000,00 €

Lot 7

Furniture and fixtures

Lampadario in bronzo e cristallo, seconda metà del XIX secolo.

350,00/700,00 €

Lot 8

Furniture and fixtures

Tavolo tondo Impero in noce, inizio del XIX secolo.

600,00/1.200,00 €

Lot 9

Furniture and fixtures

Cantonale in massello di noce, Emilia, metà del XIX secolo.

250,00/500,00 €

Lot 10

Furniture and fixtures

Cantonale bombato in massello di noce, Emilia, seconda metà del XIX secolo.

350,00/700,00 €

Lot 11

Graphics Works

Gruppo di ventitrè stampe colorate raffiguranti “Dominazione Francese in Algeria”, metà XIX secolo.

200,00/400,00 €

Lot 12

Graphics Works

Mappa “Berguen op den Zoom”, XVIII secolo.

200,00/400,00 €

Lot 13

Art objects

Pittore del XIX secolo, “Natura morta”.

100,00/200,00 €

Lot 14

Art objects

Lotto di dodici bastoni in legno e metallo argentato con porta-bastoni, fine XIX – inizio XX secolo.

800,00/1.600,00 €

Lot 15

Art objects

Ombrellino parasole, fine del XIX secolo – inizio del XX secolo.

70,00/150,00 €

Calza scarpe in metallo argentato, XX secolo.

Lot 16

Art objects

100,00/200,00 €

Lot 17

Art objects

Bastone da passeggio in bambù con impugnatura in avorio, metà del XIX secolo.

70,00/150,00 €

Lot 18

Art objects

Bastone da passeggio in legno con impugnatura in avorio, metà del XIX secolo.

120,00/250,00 €

Lot 19

Furniture and fixtures

Cassettone a ribalta con alzata, Veneto, metà del XVIII secolo.

3.000,00/6.000,00 €

Lot 20

Furniture and fixtures

Cassettone intarsiato a motivi geometrici, Emilia, ultimo quarto del XVIII secolo.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 21

Furniture and fixtures

Culla Impero lastronata in noce, inizio del XIX secolo.

400,00/800,00 €

Lot 22

Furniture and fixtures

Tavolino tondo Impero lastronato in noce, Bologna, inizio del XIX secolo.

800,00/2.000,00 €

Lot 23

Furniture and fixtures

Coppia comodini Impero lastronati in noce, Bologna, inizio del XIX secolo.

600,00/1.200,00 €

Lot 24

Furniture and fixtures

Cassettone Impero lastronato in piuma di noce, Bologna, prima metà del XIX secolo.

350,00/700,00 €

Lot 25

Furniture and fixtures

Grande armadio in massello di noce, Nord Italia, XVII secolo.

600,00/1.200,00 €

Lot 26

Furniture and fixtures

Psiche da appoggio Impero, inizio del XIX secolo.

180,00/400,00 €

Lot 27

Furniture and fixtures

Psiche da tavolo laccata e dorata a cineserie, metà del XIX secolo.

600,00/1.200,00 €

Lot 28

Furniture and fixtures

Psiche da appoggio Impero in noce con profili dorati, Emilia, inizio del XIX secolo.

150,00/300,00 €

Lot 29

Sculptures

Scultura in bronzo “Due arabi a cavallo”, XIX-XX secolo.

400,00/800,00 €

Lot 30

Sculptures

Scultura in bronzo “Venere”, XIX-XX secolo.

200,00/400,00 €

Auction 43

29 01 2021 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
29 01 2021 16:00 CET