• Asta 40 - Dimore

Asta 40

Dimore

Asta 40

Dimore

Lotto 61

Cornici e specchiere

Coppia di cornici in bronzo dorato e cesellato, inizio del XX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Oggetti d'arte

Coppia di candelieri Impero in bronzo dorato, Francia, XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 63

Mobili e arredi

Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Orologi

Orologio Parigina in antimonio dorato, Francia, fine del XIX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Orologi

Orologio da tavolo con cassa architettonica in legno di mogano, Inghilterra, XVIII sec.

Stima:
800,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 66

Orologi

Trittico in bronzo dorato con orologio e due candelabri, Francia, XIX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Gioco da tavolo “Biribisso”, XVIII sec.

Lotto 67

Oggetti d'arte

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Globo celeste in legno, XIX sec.

Lotto 68

Oggetti d'arte

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Arte orientale

Vaso in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Arte orientale

Brocca in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Arte orientale

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Arte orientale

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Arte orientale

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 74

Arte orientale

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Arte orientale

Stima:
140,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 76

Arte orientale

Monumentale e inconsueto mobile-angoliera, Giappone, Periodo Meiji (1868-1912).

Stima:
2.800,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.800,00 €

Lotto 77

Mobili e arredi

Carlo Bugatti (Milano 1855 - Molsheim 1940), Scrittoio in legno verniciato nero.

Stima:
5.500,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
5.500,00 €

Lotto 78

Arti decorative XX secolo

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Cornici e specchiere

Gabriel Viardot (Francia 1830-1904), attribuita a, Specchiera.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Mobili e arredi

Colonna porta-vaso in legno, inizio del XX sec.

Stima:
180,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Oggetti d'arte

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 82

Miniature

Miniatura su metallo raffigurante “Ufficiali Austriaci festanti”, inizio del XIX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 83

Miniature

Miniatura ovale su porcellana raffigurante “Cleopatra”, Germania, fine del XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 84

Miniature

Miniatura dipinta su tela raffigurante “Ritratto maschile”, XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 85

Miniature

Miniatura su avorio raffigurante “Busto femminile”, XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 86

Miniature

Miniatura su avorio raffigurante “Gentildonna con velo”, XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 87

Miniature

Miniatura su avorio raffigurante “Figura femminile in abito rosso con gioielli”, XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 88

Miniature

Miniatura su avorio raffigurante “Donna con foulard e rose”, XIX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 89

Arti decorative XX secolo

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 90

Cornici e specchiere

Piccola cornice ovale in legno intagliato e dorato, XX sec.

Stima:
30,00/50,00 €
Prezzo di partenza: