• Auction 40 - Dimore

Auction 40

Dimore

Auction 40

Dimore

Lot 61

Frames and Mirrors

Coppia di cornici in bronzo dorato e cesellato, inizio del XX sec.

120,00/200,00 €

Lot 62

Art objects

Coppia di candelieri Impero in bronzo dorato, Francia, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 63

Furniture and fixtures

200,00/500,00 €

Lot 64

Watches

Orologio Parigina in antimonio dorato, Francia, fine del XIX sec.

200,00/400,00 €

Lot 65

Watches

Orologio da tavolo con cassa architettonica in legno di mogano, Inghilterra, XVIII sec.

800,00/2.000,00 €

Lot 66

Watches

Trittico in bronzo dorato con orologio e due candelabri, Francia, XIX sec.

500,00/1.000,00 €

Gioco da tavolo “Biribisso”, XVIII sec.

Lot 67

Art objects

1.500,00/3.000,00 €

Globo celeste in legno, XIX sec.

Lot 68

Art objects

500,00/1.000,00 €

Lot 69

Oriental Art

Vaso in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec.

120,00/200,00 €

Lot 70

Oriental Art

Brocca in ceramica smaltata Sumida, Giappone, fine del XIX sec.

120,00/200,00 €

Lot 71

Oriental Art

Coppia di Netsuke in avorio raffiguranti “Personaggi vari”, Giappone, XX sec.

60,00/120,00 €

Lot 72

Oriental Art

80,00/150,00 €

Lot 73

Oriental Art

80,00/150,00 €

Lot 74

Oriental Art

120,00/200,00 €

Lot 75

Oriental Art

140,00/250,00 €

Lot 76

Oriental Art

Monumentale e inconsueto mobile-angoliera, Giappone, Periodo Meiji (1868-1912).

2.800,00/5.000,00 €
2.800,00 €

Lot 77

Furniture and fixtures

Carlo Bugatti (Milano 1855 - Molsheim 1940), Scrittoio in legno verniciato nero.

5.500,00/10.000,00 €
5.500,00 €

Lot 78

XX Century Decorative Arts

400,00/1.000,00 €

Lot 79

Frames and Mirrors

Gabriel Viardot (Francia 1830-1904), attribuita a, Specchiera.

500,00/1.000,00 €

Lot 80

Furniture and fixtures

Colonna porta-vaso in legno, inizio del XX sec.

180,00/300,00 €

Lot 81

Art objects

180,00/350,00 €

Lot 82

Miniatures

Miniatura su metallo raffigurante “Ufficiali Austriaci festanti”, inizio del XIX sec.

250,00/500,00 €

Lot 83

Miniatures

Miniatura ovale su porcellana raffigurante “Cleopatra”, Germania, fine del XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 84

Miniatures

Miniatura dipinta su tela raffigurante “Ritratto maschile”, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 85

Miniatures

Miniatura su avorio raffigurante “Busto femminile”, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 86

Miniatures

Miniatura su avorio raffigurante “Gentildonna con velo”, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 87

Miniatures

Miniatura su avorio raffigurante “Figura femminile in abito rosso con gioielli”, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 88

Miniatures

Miniatura su avorio raffigurante “Donna con foulard e rose”, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 89

XX Century Decorative Arts

100,00/200,00 €

Lot 90

Frames and Mirrors

Piccola cornice ovale in legno intagliato e dorato, XX sec.

30,00/50,00 €