• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Lotto 92

Maioliche, ceramiche e porcellane

Capodimonte, Gruppo in porcellana policroma, “Bambini con lumache”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 93

ENS, Pappagallo in porcellana policroma, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 94

Herendt, Coppia di anatre in porcellana policroma, Ungheria, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 95

Amphora, Statuina in porcellana, “Cane Terrier”, Anni '30.

Prezzo di partenza:

Lotto 96

Olandesina in porcellana porta sale, pepe e spezie, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 97

Coppia di figure in porcellana policroma, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 98

Coppia di figure in porcellana bianca e oro, “Vestali”, Germania, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 99

Capodimonte, Gruppo composto da quattro Putti Musicanti in porcellana bianca, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 100

Capodimonte, Angelo musicante in porcellana policroma, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 101

Capodimonte, Suonatore in porcellana policroma, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 102

Riccardo Gatti (Faenza 1886 – 1972), Gallo in ceramica decorata a lustro a terzo fuoco, Anni '40.

Prezzo di partenza:

Lotto 103

Arte orientale

Coppia di oggetti in bronzo lavorato in rilievo, Area Orientale, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 104

Arti decorative XX secolo

Coppia di figure in terracotta dipinta a mano, “Stanlio e Ollio”, Italia, Anni '50.

Prezzo di partenza:

Lotto 105

Schierholz, Statuina in porcellana, “Uccello”, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 106

Vasetto in porcellana dipinta a mano, Francia, inizio del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 107

Gruppo in ceramica policroma, “Angioletti”, Italia, Anni '50.

Prezzo di partenza:

Lotto 108

Arte orientale

Lotto di quattro piccoli oggetti cloisonnè, Cina, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 109

Arti decorative XX secolo

Coppia di gattini rivestiti in lamina d'argento, Italia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 110

Wedgwood, Vasetto in porcellana nera con decorazioni in bianco, Inghilterra, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 111

Sculture

Dante Carpigiani (Mirandola, 1921), “Testa femminile”.

Prezzo di partenza:

Lotto 112

Goldscheider, Coppia di figure in porcellana policroma, “Lui e Lei”, USA, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 113

Arti decorative XX secolo

Zuccheriera ovale in metallo argentato a sbalzo lavorato a mano, Italia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 114

Arti decorative XX secolo

Coppia di vasi in legno laccato con dragoni a rilievo in oro, Cina, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 115

Bassano, Centrotavola ovale con manici in ceramica, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 116

Arti decorative XX secolo

WMF, Servizio da caffè in metallo argentato e vetro, Germania, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 117

Arte orientale

Coppia di potiche in porcellana con decorazioni Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 118

Arte orientale

Vaso costolato in porcellana con decorazione Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 119

Arte orientale

Due vasetti in porcellana con decorazione Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 120

Arte orientale

Vasetto in porcellana con decorazione Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 121

Arte orientale

Vasetto piriforme in porcellana con decorazione Imari, Giappone, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza: