• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Lotto 122

Vetri

Venini, Vaso in vetro di Murano di forma quadrata lavorato a tessere policrome, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 123

Dipinti XIX e XX secolo

Gilberto Filibeck (1930), “Mazzo di fiori”.

Prezzo di partenza:

Lotto 124

Dipinti XIX e XX secolo

Gilberto Filibeck (1930), “Fiori con brocca grigia”.

Prezzo di partenza:

Lotto 125

Dipinti XIX e XX secolo

Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Villa Rizzatti a Staggia di San Prospero - Modena”.

Prezzo di partenza:

Lotto 126

Dipinti XIX e XX secolo

Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Paesaggio con figure”.

Prezzo di partenza:

Lotto 127

Dipinti XIX e XX secolo

Gilberto Filibeck (1930), “Mazzo di fiori su fondo azzurro”.

Prezzo di partenza:

Lotto 128

Dipinti XIX e XX secolo

Gilberto Filibeck (1930), “Mazzo di fiori con lume a petrolio”.

Prezzo di partenza:

Lotto 129

Dipinti XIX e XX secolo

Ferrari (XX sec.), “Natura morta con cesto di frutta”.

Prezzo di partenza:

Lotto 130

Dipinti XIX e XX secolo

Ferrari (XX sec.), “Limoni con brocca e catino in rame”.

Prezzo di partenza:

Lotto 131

Maioliche, ceramiche e porcellane

Quadretto con veduta di piazza in ceramica, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 132

Incisioni

Piccola incisione raffigurante “Mendicante”, firmata Rembrant.

Prezzo di partenza:

Lotto 133

Dipinti XIX e XX secolo

Aldo Lanzoni (XX sec.), “Scorcio di Via Riva Reno a Bologna”.

Prezzo di partenza:

Lotto 134

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Gentiluomo in abiti Ottocenteschi”.

Prezzo di partenza:

Lotto 135

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore Francese della seconda metà del XIX sec., “Conversazione tra gendarmi”.

Prezzo di partenza:

Lotto 136

Arte orientale

Acquerello dipinto a mano su lastra d'avorio, Persia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 137

Specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato a foglia d'oro, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 138

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Paesaggio con fiume”.

Prezzo di partenza:

Lotto 139

Arti decorative XX secolo

Figurina femminile in panno lenci entro cornice, Anni '30.

Prezzo di partenza:

Lotto 140

Oggetti d'arte

“Scena Orientale”, ricamata a piccolo punto, XIX sec

Prezzo di partenza:

Lotto 141

Incisioni

Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Vaso di fiori con frutto”.

Prezzo di partenza:

Lotto 142

Stampe

Stampa da Morandi, “Paesaggio di campagna”.

Prezzo di partenza:

Stampa “Donna con lanterna”, XX sec.

Lotto 143

Stampe

Prezzo di partenza:

Lotto 144

Specchiere

Coppia di specchiere ovali in legno intagliato e dorato a foglia d'oro, Italia, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 145

Mobili e arredi

Vetrinetta in legno con guarnizioni in bronzo dorato, Francia, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 146

Miniature

Miniatura, “Madonna con mani incrociate”, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 147

Miniature

Miniatura su avorio, “Ritratto Femminile”, XIX sec

Prezzo di partenza:

Lotto 148

Miniature

Miniatura su avorio, “Ritratto Gentiluomo”, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 149

Miniature

Miniatura su pergamena, “Scena Galante”, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 150

Miniature

Miniatura su avorio, “Madonna con mani giunte”, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 151

Miniature

Elie Laurent Lyon (XIX sec.), Miniatura, “Natura morta di fiori”.

Prezzo di partenza: