• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Lotto 62

Maioliche, ceramiche e porcellane

Vaso in porcellana policroma, Francia, Luigi Filippo, XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 63

Due diverse tazzine in porcellana con piattino, Francia, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 64

Due piccoli oggetti in ceramica policroma, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 65

Limoges, Scatola ovale in porcellana con scena di porto, XX sec.

Prezzo di partenza:

Zuccheriera in alpacca, Italia, Anni 30.

Lotto 66

Arti decorative XX secolo

Zuccheriera in alpacca, Italia, Anni '30.

Prezzo di partenza:

Lotto 67

Arti decorative XX secolo

Acquasantiera da muro in marmo bianco lavorata a mano a forma di conchiglia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 68

Argenti

Gruppo di quattro soldatini in argento parzialmente dorato, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 69

Meissen, Scatola tonda in porcellana, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 70

Meissen, Vaso a campana rovesciata in porcellana, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 71

Richard Ginori, Piccolo cachepot in porcellana dipinta a fiori, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 72

Fürstenberg, Versatoio in porcellana bianca, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 73

Oggetti d'arte

Coppia di tondi in terracotta maiolicata di gusto Robbiano, Toscana, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 74

Riccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972), Lotto di due ciotole e un vasetto in maiolica a lustro a terzo fuoco.

Prezzo di partenza:

Lotto 75

Capodimonte, Coppia di figure in porcellana policroma “Arlecchino” e “Brighella”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 76

Statuina in ceramica dipinta a mano, “Bambino con cane e cesto di fiori”, Italia, Anni '30.

Prezzo di partenza:

Lotto 77

Possneck, Coppia di suonatori seduti in porcellana dipinta a mano, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 78

Ginori, Tre delfini segnaposto in porcellana bianca, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 79

Ginori, Coppia di figurine in porcellana bianca, “Bambini con animali”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 80

Samson, Coppia di uccelli in porcellana contornati da fiori policromi, Francia, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 81

Porcelaine de Paris, Coppia figure in porcellana policroma, “Dame”, Francia, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 82

Capodimonte, Figura in porcellana policroma, “Dama seduta”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 83

Capodimonte, Gruppo composto da tre gobbi musicanti in porcellana policroma, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 84

Figura femminile in porcellana policroma raffigurante cantante, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 85

Ginori, Putto in porcellana bianca rifinita in oro, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 86

Samson, Lotto di tre figure in porcellana policroma, “Venditori e venditrice di frutta”, Francia, fine del XIX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 87

A. Borsato, Gruppo in porcellana policroma, “Pescatore”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 88

A. Borsato, Gruppo in porcellana policroma, “Contadino con carretto e capre”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 89

Capodimonte, Figura in porcellana policroma, “Putto con arco”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 90

Capodimonte, Coppia figure in porcellana policroma, “Bambini suonatori”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 91

Lotto di cinque bamboline in biscuit, Grmania, XX sec.

Prezzo di partenza: