Maioliche, ceramiche e porcellane
Vaso in porcellana policroma, Francia, Luigi Filippo, XIX sec.
Due diverse tazzine in porcellana con piattino, Francia, fine del XIX sec.
Due piccoli oggetti in ceramica policroma, XX sec.
Limoges, Scatola ovale in porcellana con scena di porto, XX sec.
Zuccheriera in alpacca, Italia, Anni '30.
Acquasantiera da muro in marmo bianco lavorata a mano a forma di conchiglia, XX sec.
Meissen, Scatola tonda in porcellana, Germania, XX sec.
Meissen, Vaso a campana rovesciata in porcellana, Germania, XX sec.
Richard Ginori, Piccolo cachepot in porcellana dipinta a fiori, XX sec.
Fürstenberg, Versatoio in porcellana bianca, Germania, XX sec.
Coppia di tondi in terracotta maiolicata di gusto Robbiano, Toscana, primi anni del XX sec.
Riccardo Gatti (Faenza 1886 - 1972), Lotto di due ciotole e un vasetto in maiolica a lustro a terzo fuoco.
Capodimonte, Coppia di figure in porcellana policroma “Arlecchino” e “Brighella”, XX sec.
Statuina in ceramica dipinta a mano, “Bambino con cane e cesto di fiori”, Italia, Anni '30.
Possneck, Coppia di suonatori seduti in porcellana dipinta a mano, Germania, XX sec.
Ginori, Tre delfini segnaposto in porcellana bianca, XX sec.
Ginori, Coppia di figurine in porcellana bianca, “Bambini con animali”, XX sec.
Samson, Coppia di uccelli in porcellana contornati da fiori policromi, Francia, fine del XIX sec.
Porcelaine de Paris, Coppia figure in porcellana policroma, “Dame”, Francia, fine del XIX sec.
Capodimonte, Figura in porcellana policroma, “Dama seduta”, XX sec.
Capodimonte, Gruppo composto da tre gobbi musicanti in porcellana policroma, XX sec.
Figura femminile in porcellana policroma raffigurante cantante, XX sec.
Ginori, Putto in porcellana bianca rifinita in oro, XX sec.
Samson, Lotto di tre figure in porcellana policroma, “Venditori e venditrice di frutta”, Francia, fine del XIX sec.
A. Borsato, Gruppo in porcellana policroma, “Pescatore”, XX sec.
A. Borsato, Gruppo in porcellana policroma, “Contadino con carretto e capre”, XX sec.
Capodimonte, Figura in porcellana policroma, “Putto con arco”, XX sec.
Capodimonte, Coppia figure in porcellana policroma, “Bambini suonatori”, XX sec.
Lotto di cinque bamboline in biscuit, Grmania, XX sec.
Asta: Asta Online 5
05 07 2017 16:00 CEST
05 07 2017 16:00 CEST
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia