• Asta 29
<< Lotto 29 - Trittico in ...   Lotto 31 - Donato Creti ... >>

Lotto 30 - Asta 29

Stima:
15.000,00-25.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
15.000,00 EUR

Coppia di importanti torcieri in legno scolpito, laccato e dorato, Genova, XVIII sec.

Sormontati da figura di delfino fantastico a tutto tondo poggiante su base a patina scura con ornamenti vegetali dorati, H cm 150x56x40 (restauri – riprese alla doratura)

Provenienza: Importante famiglia Genovese.

Stato lotto:

10 04 2019 16:00 CET

10 04 2019 16:00 CET