• Asta 29
<< Lotto 28 - Scatola ...   Lotto 30 - Coppia di ... >>

Lotto 29 - Asta 29

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.200,00 EUR

Trittico in bronzo dorato composto da orologio e due candelabri, Francia, XIX sec.

Orologio con figura di Minerva reggente scudo che racchiude quadrante centrato da testa di medusa e con numeri romani, base centrata da motivi classici, quattro piedini a cuscinetto schiacciato, meccanismo marcato Medaille d’Argent – L. Marti e numeri e sigla HP, H cm 63.5x38.5x17.5. Coppia di candelabri a cinque fiamme ornati a volute fogliacee, fusto centrale scanalato poggiante su tre zampe leonine, H cm 53, diametro massimo 34.5 (usure alle dorature – orologio con meccanismo da revisionare, completo di pendolo)

Stato lotto:

10 04 2019 16:00 CEST

10 04 2019 16:00 CEST