Asta 29

Asta 29

DIMORE

Arredi - Dipinti - Argenti - Oggetti d’arte - Ceramiche

Mercoledì 10 Aprile 2019 ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

Esposizione

3 - 9 Aprile dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00 (esclusi sabato e domenica)

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE mercoledì 10 Aprile, a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Asta 29
Specchiera laccata, Venezia, XVIII sec.

Lotto 1

Specchiere

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Mobili e arredi

Ribalta lastronata in rigatino di noce e radica di noce, Bologna/Toscana, metà del XVIII sec.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Specchiere

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Mobili e arredi

Ribalta lastronata in rigatino di noce e radica di noce, Ferrara/Modena, metà del XVIII sec.

Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Mobili e arredi

Cassettone lastronato in rigatino di noce e radica di pioppo, fine del XVIII sec.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 6

Mobili e arredi

Coppia di comodini a colonna lastronati in noce, inizio del XIX sec.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Orologi

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Mobili e arredi

Cassettone lastronato in noce e ciliegio, Bologna, ultimo quarto del XVIII sec.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Crocifisso in metallo argentato, XX sec.

Lotto 9

Oggetti d'arte

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Mobili e arredi

Credenza in massello di noce, Emilia, fine del XVII sec.

Stima:
2.700,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.700,00 €

Lotto 11

Oggetti d'arte

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Scultura raffigurante “Santo”, XIX sec.

Lotto 12

Oggetti d'arte

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Oggetti d'arte

Lotto di due sculture raffiguranti “Cristo”, XIX sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Specchiere

Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato, fine del XVIII sec.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Mobili e arredi

Cassapanca in massello di noce, Modena, fine del XVI sec.

Stima:
1.200,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Mobili e arredi

Cassapanca in massello di noce, Bologna, fine del XVII sec.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Mobili e arredi

Credenzino a doppio corpo in massello di noce, Bologna, XVII sec.

Stima:
600,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Incisioni

Lotto di sei incisioni raffiguranti Architetture, XIX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Specchiera in vetro di Murano, XX sec.

Lotto 19

Specchiere

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Oggetti d'arte

Coppia di “Guan-yin” in avorio, Cina, XX sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Oggetti d'arte

Scultura in marmo bianco raffigurante “Leone”, XX sec.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Sculture

Scultura in bronzo raffigurante “Mercurio”, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Sculture

Scultura in bronzo, “Personaggio in maschera”, XX sec.

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura, “Fauno danzante”, XX sec.

Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Oggetti d'arte

Stima:
350,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Mobili e arredi

Ribalta in massello di noce e lastronata in noce, Romagna, fine del XVII sec.

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Orologi

Orologio da muro in lamierino di ferro, Francia, XIX sec.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Oggetti d'arte

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Orologi

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Mobili e arredi

Coppia di importanti torcieri in legno scolpito, laccato e dorato, Genova, XVIII sec.

Stima:
15.000,00/25.000,00 €
Prezzo di partenza:
15.000,00 €

10 04 2019 16:00 CEST

10 04 2019 16:00 CEST