Dipinti XIX e XX secolo - Asta 29

Lotto 61

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro del XIX-XX sec., “Scena orientalista”, 1900.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
Scuola Francese del XIX sec., “Il porto”.

Lotto 62

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 64

Dipinti XIX e XX secolo

Pieter Barbiers (Amsterdam 1749 – 1842), attribuito a, "Fattoria con contadina e pescatore", 1813.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 65

Dipinti XIX e XX secolo

Edouard Bisson (Parigi 1856 – 1939), attribuito a, “Donna sull’albero”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 66

Dipinti XIX e XX secolo

Norman Prescott-Davies (Inghilterra, 1862 – 1915), “Fast Friends”, 1898.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 67

Dipinti XIX e XX secolo

Michele Gordigiani (Firenze 1835 – 1909), attribuito a, “Ritratto virile”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 68

Dipinti XIX e XX secolo

Silvestro Lega (Modigliana 1826 – Firenze 1895), attribuito a, “Ufficiale in divisa”.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Dipinti XIX e XX secolo

Silvestro Lega (Modigliana 1826 – Firenze 1895), attribuito a, “Ritratto femminile”.

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Dipinti XIX e XX secolo

Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Figura al piano”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Dipinti XIX e XX secolo

Alessandro Guardassoni (Bologna 1819 – 1888), attribuito a, “Il Battesimo di Cristo”.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Dipinti XIX e XX secolo

Mario De Maria (Bologna 1852 – 1924), attribuito a, “Notturno con portale”.

Stima:
600,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Dipinti XIX e XX secolo

Giulio Vitali (XX sec.), “Bacino di San Marco, Venezia”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 74

Dipinti XIX e XX secolo

Giulio Vitali (XX sec.), “Piazza San Marco, Venezia”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Dipinti XIX e XX secolo

Giovanni Riva (Torino 1890 – 1973), “Veduta di canale a Venezia”.

Stima:
100,00/250,00 €
Prezzo di partenza:
Pittore del XX sec., “Paesaggio montano”.

Lotto 76

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX-XX sec., “Cinghiali sulla neve”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Paesaggio con figura”, 1929.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Dipinti XIX e XX secolo

Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

10 04 2019 16:00 CEST

10 04 2019 16:00 CEST