• Asta Online 5

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Eva filatrice con Caino e Abele”.
Prezzo di partenza:
140,00 EUR

Stato lotto:

Da formella in marmo del 1135 circa eseguita dalla bottega di Nicholaus, facente parte dell’apparato decorativo della Porta dei Pellegrini detta anche dei Mesi della Cattedrale di Ferrara (probabilmente sul lato frontale dello stipite destro) fino al 1717. H cm 65x36x4 (difetti)