Dipinti XIX e XX secolo - Asta Online 5

Lotto 290

Dipinti XIX e XX secolo

Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Convenevoli”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 291

Dipinti XIX e XX secolo

Francesco Mancini detto Lord (Napoli 1830 - 1905), “Carica di Ussari”.

Prezzo di partenza:
490,00 €

Lotto 292

Dipinti XIX e XX secolo

Attilio Pratella (Lugo 1856 – Napoli 1949), “Via Foria a Napoli”.

Prezzo di partenza:
1.050,00 €

Lotto 295

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dei primi anni del XX sec., “Scene di genere”.

Prezzo di partenza:
360,00 €

Lotto 296

Dipinti XIX e XX secolo

Leonardo Roda (Racconigi 1868 – Torino 1933) “Pastorella tra i monti”.

Prezzo di partenza:
560,00 €

Lotto 325

Dipinti XIX e XX secolo

Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Capri”.

Prezzo di partenza:
560,00 €

Lotto 326

Dipinti XIX e XX secolo

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 – 1971), “Campagna con casolare”.

Prezzo di partenza:

Lotto 327

Dipinti XIX e XX secolo

Jean Roine (XX sec.), “Paris - Pont Alexandre III”.

Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 332

Dipinti XIX e XX secolo

Giudo Bugli (Bologna 1912 – 2003), “Carovana in sosta”.

Prezzo di partenza:

Lotto 333

Dipinti XIX e XX secolo

Giudo Bugli (Bologna 1912 – 2003), “Girasoli”.

Prezzo di partenza:

Lotto 334

Dipinti XIX e XX secolo

Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916), “Paesaggio montano con stambecchi”.

Prezzo di partenza:
210,00 €

Lotto 336

Dipinti XIX e XX secolo

Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921),“Il bosco”.

Prezzo di partenza:

Lotto 337

Dipinti XIX e XX secolo

Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921), “Passeggiata sulla neve”.

Prezzo di partenza:

Lotto 338

Dipinti XIX e XX secolo

Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921), “Pineta al tramonto”.

Prezzo di partenza:

Lotto 339

Dipinti XIX e XX secolo

Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921), “Paesaggio lacustre”.

Prezzo di partenza:

Lotto 342

Dipinti XIX e XX secolo

“Eruzione del Vesuvio”, gouache, fine del XIX sec. - primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 363

Dipinti XIX e XX secolo

Scuola Bolognese del XIX sec., “San Pietro Penitente”.

Prezzo di partenza:

Lotto 374

Dipinti XIX e XX secolo

Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Ragazze che ballano”.

Prezzo di partenza:
280,00 €