• Asta 50 - Dimore

Asta 50

Dimore

Asta 50

Dimore

Lotto 121

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, “Martirio di Santa”.

Stima:
2.000,00/4.500,00 €

Lotto 123

Dipinti antichi

Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732), “Filatrice con gatto”.

Stima:
5.500,00/12.000,00 €
5.500,00 €

Lotto 124

Dipinti antichi

Gian Domenico Valentino (Roma 1630 - Imola 1708), “Interno di cucina con natura morta di vasellami e personaggi”.

Stima:
4.500,00/10.000,00 €
4.500,00 €

Lotto 125

Dipinti antichi

Maestro Romano degli inizi del XVIII secolo, “Natura morta con castagne, ortaggi, funghi, cocomero e vasellame”.

Stima:
5.500,00/12.000,00 €
5.500,00 €

Lotto 126

Arredi

Armadio tirolese in massello di ciliegio, Alto-Adige, XVIII secolo.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €

Lotto 127

Arredi

Cassettone lastronato, Bologna, ultimo quarto del XVIII secolo.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €

Lotto 128

Arredi

Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio, Emilia, metà del XVIII secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVII secolo, “Maddalena”.

Lotto 129

Dipinti antichi

Stima:
2.800,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.800,00 €

Lotto 130

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, “Lavanda dei piedi”.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €

Maestro del XVII secolo, “San Francesco”.

Lotto 131

Dipinti antichi

Stima:
500,00/1.000,00 €

Lotto 132

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “San Giuseppe con Gesù bambino”.

Stima:
600,00/1.200,00 €

Lotto 133

Dipinti antichi

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891), “Santo con angelo reggente cornucopia”, 1850.

Stima:
500,00/1.500,00 €

Lotto 134

Dipinti antichi

Maestro della fine del XVIII secolo, “Profeta Alhaz”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVIII secolo, “Nobiluomo”.

Lotto 135

Dipinti antichi

Stima:
500,00/1.000,00 €

Maestro del XVII secolo, Davide e Golia”.

Lotto 136

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, "Davide e Golia”.

Stima:
700,00/1.400,00 €

Lotto 137

Dipinti antichi

Maestro Toscano del XVII secolo, “Suonatrice”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 138

Dipinti antichi

Maestro Bambocciante del XVII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Scene popolari in paesaggio”.

Stima:
5.000,00/10.000,00 €

Maestro del XVIII secolo, “Paesaggio”.

Lotto 139

Dipinti antichi

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 140

Dipinti antichi

Maestro Fiammingo del XVII secolo, “Paesaggio”.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 141

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo da Jacques Callot, "Paesaggio con armigeri”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 142

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, "Paesaggio con pescatori”.

Stima:
800,00/1.500,00 €

Lotto 143

Sculture

Altorilievo in marmo bianco raffigurante “Profilo femminile”, Italia, inizio del XIX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €

Lotto 144

Oggetti d'arte

Coppia di candelabri a cinque fiamme in metallo argentato, XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 145

Oggetti d'arte

Coppia di versatoi in metallo argentato, Inghilterra, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €

Lotto 146

Oggetti d'arte

Servizio da the e caffè in ElectroPlate, Inghilterra, XIX secolo.

Stima:
180,00/300,00 €

Lotto 147

Oggetti d'arte

Servizio da the e caffè in Sheffield, Inghilterra, XIX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €

Lotto 148

Oggetti d'arte

Lotto composto da due samovar e teiera, Germania-Inghilterra, XIX-XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €

Lotto 149

Oggetti d'arte

Lotto composto da tre caffettiere e una teiera in metallo argentato, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €

Lotto 150

Oggetti d'arte

Acquasantiera in metallo argentato, Italia, XVIII secolo.

Stima:
50,00/120,00 €

Lotto 151

Dipinti antichi

Cornelis Schut I (Anversa 1597 - 1655), attribuito a, “Trionfo di Nettuno”.

Stima:
15.000,00/30.000,00 €
15.000,00 €

Asta 50

03 03 2022 15:00 CET

03 03 2022 15:00 CET