• Asta 50 - Dimore

Asta 50

Dimore

Asta 50

Dimore

Lotto 182

Oggetti d'arte

Lotto di cinque piccole cornici con miniature raffiguranti ritratti femminili, XX secolo.

Stima:
200,00/350,00 €

Lotto 183

Dipinti antichi

Artista del XIX secolo, “Figura femminile”.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 184

Ceramiche

Coppia di piatti in porcellana raffiguranti “Scene galanti”, Francia, XIX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €

Lotto 185

Ceramiche

Veuve Perrin - Francia, Coppia di piatti in porcellana raffiguranti “Scene portuali”, fine del XVIII secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 186

Ceramiche

Piatto in porcellana raffigurante “Scena popolare”, Francia, XIX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 187

Oggetti d'arte

Manifattura italiana, Modellino di toilette di gusto Impero in legno e legno impiallacciato, XIX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €

Lotto 188

Oggetti d'arte

Manifattura europea, Modellino di vetrinetta in legno impiallacciato, XIX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €

Lotto 189

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Faunessa con faunetti suonatori”, Francia, XX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 190

Sculture

Scultura in bronzo raffigurante “Pierrot con chitarra”, Italia, inizi del XX secolo.

Stima:
180,00/350,00 €

Lotto 191

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro del XX secolo nei modi di Alessandro Magnasco, “Coppia di scene galanti”.

Stima:
800,00/2.000,00 €

Lotto 192

Dipinti XIX e XX secolo

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941) da Pietro Longhi, “Il Duca Guglielmo di Monforte e il suo aiutante”.

Stima:
450,00/900,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 193

Dipinti XIX e XX secolo

Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941) da Pietro Longhi, “La venditrice di frittelle”.

Stima:
450,00/900,00 €

Lotto 194

Dipinti XIX e XX secolo

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911), “Ritratto di uomo con pipa”.

Stima:
2.200,00/5.000,00 €
2.200,00 €

Lotto 195

Dipinti XIX e XX secolo

Salvatore Di Maiuta (XIX - XX secolo), “Figura femminile”, 1919.

Stima:
400,00/1.200,00 €

Lotto 196

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di dama”.

Stima:
3.000,00/6.000,00 €

Lotto 197

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro degli inizi del XX secolo, “La filatrice”, 1913.

Stima:
1.800,00/4.000,00 €
1.800,00 €

Lotto 198

Dipinti XIX e XX secolo

Clemente Albèri (Bologna 1803 – 1864), “Ritratto di uomo con lettera”, 1863.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €

Lotto 199

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro del XIX secolo, "Ritratto di donna”, 1855.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 200

Dipinti XIX e XX secolo

Anonimo dell’inizio del XX secolo, “Ritratto di vecchio”.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Artista del XX secolo, Veduta veneziana”.

Lotto 201

Dipinti XIX e XX secolo

Artista del XX secolo, "Veduta veneziana”.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 202

Dipinti XIX e XX secolo

Agostino Zucchini (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972), “Fiori con drappo”.

Stima:
200,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 203

Dipinti XIX e XX secolo

Tito Pellicciotti (Barisciano 1871-1950), “Scena di cortile con animali”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 50

03 03 2022 15:00 CET

03 03 2022 15:00 CET