• Asta 50 - Dimore

Asta 50

Dimore

Asta 50

Dimore

Lotto 91

Argenti

Rino Greggio Argentiere, Coppia di candelieri in argento, Padova, XX secolo.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Centrotavola in argento, Italia, Anni 40.

Lotto 92

Argenti

Centrotavola in argento, Italia, Anni '40.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 93

Arredi

Importante credenza a doppio corpo in massello di noce con intarsi in acero, Emilia, XVII secolo.

Stima:
8.500,00/18.000,00 €
8.500,00 €

Lotto 94

Arredi

Coppia di poltrone da parata in Stile Barocchetto, Veneto, Metà del XVIII secolo.

Stima:
3.500,00/8.000,00 €
3.500,00 €

Lotto 95

Arredi

Gruppo di otto sedie laccate e dorate a mecca, fine del XVIII secolo.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Dipinti antichi

Maestro Toscano del XVII secolo, “Rebecca al pozzo”.

Stima:
6.000,00/15.000,00 €
6.000,00 €

Lotto 97

Dipinti antichi

Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705), “Predica del Battista”.

Stima:
20.000,00/40.000,00 €
Prezzo di partenza:
20.000,00 €

Lotto 98

Dipinti antichi

Francesco Ruschi (Roma 1610 - Treviso 1661), “Agar e l'Angelo”.

Stima:
12.000,00/25.000,00 €
Prezzo di partenza:
12.000,00 €

Lotto 99

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “San Giovanni Battista”.

Stima:
8.000,00/16.000,00 €
8.000,00 €

Lotto 100

Dipinti antichi

Michele Rocca (Parma 1671 - Venezia 1751), “San Sebastiano curato dalle Pie Donne”.

Stima:
5.000,00/14.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Dipinti antichi

Giacomo Francesco Cipper, detto il Todeschini (Feldkirch 1664 - Milano 1736), attribuito a, “Sant'Omobono”.

Stima:
2.200,00/4.000,00 €
2.200,00 €

Lotto 102

Dipinti antichi

Domenico Tintoretto (Venezia, 1560 - 1635), “Ritratto di uomo”.

Stima:
2.800,00/10.000,00 €
2.800,00 €

Lotto 103

Dipinti antichi

Maestro Marchigiano del XVII secolo, "Angelo custode”.

Stima:
900,00/2.000,00 €

Lotto 104

Dipinti antichi

Maestro della fine del XVII secolo, “San Girolamo” da stampa di Agostino Carracci.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di nobildonna”.

Stima:
500,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Arredi

Arcile in massello di noce, Bologna, metà del XVII secolo.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Arredi

Coppia di poltrone in massello di ciliegio, Veneto, fine del XVIII-inizi del XIX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €

Lotto 108

Arredi

Poltrona in massello di noce, Veneto, fine del XVIII-inizio del XIX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Arredi

Grande leggio da centro in massello di noce, Nord-Italia, metà del XIX secolo.

Stima:
200,00/500,00 €

Lotto 110

Ceramiche

Grande piatto in ceramica a sezione ovale raffigurante “Scena di rovine con figure”, Italia, XIX secolo.

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 111

Ceramiche

Manifattura italiana del XIX secolo, Piastra in maiolica raffigurante “Adorazione dei pastori”.

Stima:
300,00/700,00 €

Lotto 112

Ceramiche

Placca in porcellana a raffigurante “Madonna con Bambino”, Europa, fine del XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €

Lotto 113

Ceramiche

Placca in porcellana raffigurante “Sacra Famiglia”, Europa, inizi del XX secolo.

Stima:
250,00/600,00 €

Lotto 114

Dipinti antichi

Maestro Veneto-Dalmata del XVI secolo, “Madonna con Bambino”.

Stima:
500,00/1.500,00 €

Lotto 115

Oggetti d'arte

Ventaglio entro teca rivestita in velluto, Italia, Inizi del XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Oggetti d'arte

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Oggetti d'arte

Ventaglio entro teca in legno dorato, Europa, XIX secolo.

Stima:
80,00/150,00 €

Lotto 118

Oggetti d'arte

Ventaglio entro teca in legno dorato, Francia, metà del XIX secolo.

Stima:
80,00/150,00 €

Lotto 119

Oggetti d'arte

Contenitore cilindrico in avorio, Italia, inizi del XX secolo.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Oggetti d'arte

Manifattura Muranese del XX secolo, Coppa in vetro blu.

Stima:
50,00/100,00 €

Asta 50

03 03 2022 15:00 CET

03 03 2022 15:00 CET