• Asta 50 - Dimore

Asta 50 - Dimore

Dimore

Dipinti Antichi - Argenti - Arredi - Disegni

Giovedì 3 Marzo 2022 - ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede.

ESPOSIZIONE

Dal 24 Febbraio al 2 Marzo, esclusi sabato e domenica.
Secondo i seguenti orari: 9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: +39 051 2960945
Contattaci via email: info@gregorysaste.it

Ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE Giovedì 3 Marzo a partire dalle ore 15:00 cliccando nell’apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Asta 50

Lotto 1

Sculture

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti Leoni, Italia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo.

Stima:
1.500,00/4.000,00 €

Lotto 2

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Kronos”, XIX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €

Lotto 3

Argenti

Piatto da parata a sezione circolare, Italia, inizi del XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €

Lotto 4

Arredi

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Arredi

Torciera in legno intagliato e dorato, Emilia, prima metà del XVIII secolo.

Stima:
300,00/600,00 €

Lotto 6

Sculture

Putto in terracotta reggente stemma, Italia, XVIII secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Cornici e specchiere

Specchiera in legno intagliato, dorato e laccato, Lombardia-Piemonte, XVII secolo.

Stima:
900,00/1.600,00 €

Lotto 8

Cornici e specchiere

Piccola specchiera in legno a cartoccio, Veneto, XVIII secolo.

Stima:
90,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Cornici e specchiere

Cornice cartagloria in legno, Italia, XVIII secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Arredi

Cassettone mosso lastronato in radica di noce con profilature in rigatino, Emilia, seconda metà del XVIII secolo.

Stima:
2.000,00/3.500,00 €

Lotto 11

Arredi

Coppia di sedie in legno di noce intagliato laccato e dorato, Bologna, metà del XVIII secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Arredi

Coppia di poltrone in massello di noce, Lombardia, Epoca Luigi XV.

Stima:
500,00/1.000,00 €

Lotto 13

Arredi

Tavolino tondo lastronato in noce con filettature in acero, Emilia-Veneto, Metà del XIX secolo.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Arredi

Manifattura italiana della fine del XIX secolo, Coppia di mensoline a muro.

Stima:
120,00/250,00 €

Lotto 15

Arredi

Stima:
800,00/1.500,00 €

Lotto 16

Oggetti d'arte

Manifattura italiana del XIX secolo, Coppia di porta-palme in legno a foggia di vaso.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Sculture

Scultura in legno raffigurante “Testa femminile”, Napoli, XVIII secolo.

Stima:
120,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Oggetti d'arte

Corpus Christi in avorio, Italia, XVIII secolo.

Stima:
150,00/300,00 €

Lotto 19

Sculture

Crocifisso in cartapesta, Emilia, metà del XVIII secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €

Lotto 20

Cornici e specchiere

Coppia di cornici cartagloria in legno, Italia, Inizio del XIX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Oggetti d'arte

Coppia di acquasantiere in bronzo, Italia, fine del XIX - inizio del XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €

Lotto 22

Oggetti d'arte

Stima:
80,00/200,00 €
Maestro del XVII secolo, “Ecce Homo”.

Lotto 23

Dipinti antichi

Stima:
2.000,00/4.000,00 €

Lotto 24

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, "Sposalizio mistico di Santa Caterina”.

Stima:
900,00/1.800,00 €
Maestro del XVIII secolo, “Vescovo”.

Lotto 25

Dipinti antichi

Stima:
500,00/1.000,00 €

Lotto 26

Dipinti antichi

Giovanni Francesco Barbieri detto Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), ambito di, “Santa Agnese”.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €

Lotto 27

Dipinti antichi

Maestro del XVI-XVII secolo, “Ultima cena”.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Dipinti antichi

Maestro Veronese del XVIII secolo, “Santa in estasi”.

Stima:
1.800,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 29

Dipinti antichi

Maestro della fine del XVIII secolo, "Gesù che guarisce gli ammalati”.

Stima:
800,00/1.600,00 €

Lotto 30

Dipinti antichi

Maestro Emiliano del XVII secolo, “San Girolamo”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 50

03 03 2022 15:00 CET

03 03 2022 15:00 CET