• Asta 50 - Dimore

Asta 50

Dimore

Asta 50

Dimore

Lotto 31

Dipinti antichi

Maestro Emiliano del XVII secolo, “San Rocco”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €

Lotto 32

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, “Madonna con Bambino e Santa Caterina”.

Stima:
500,00/1.000,00 €

Lotto 33

Dipinti antichi

Giovanni Carnevali detto Il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873), “Sacra Famiglia”.

Stima:
3.000,00/7.000,00 €

Lotto 34

Dipinti antichi

Maestro Emiliano del XVII secolo da Guercino, “Madonna con Bambino”.

Stima:
3.000,00/7.000,00 €

Lotto 35

Arredi

Coppia di seggioloni in massello di noce, Emilia-Toscana, seconda metà del XVI secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Arredi

Tavolo a rocchetto in massello di noce, Bologna, XVII secolo.

Stima:
1.300,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 37

Arredi

Tavolino in massello di noce, Bologna, metà del XVII secolo.

Stima:
1.400,00/2.200,00 €
1.400,00 €

Lotto 38

Arredi

Credenza in massello di noce, Emilia, metà del XVII secolo.

Stima:
1.200,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Orologi

Manifattura francese del XIX secolo, Orologio a colonna.

Stima:
150,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Ceramiche

Manifattura francese del XIX secolo, Trittico da camino.

Stima:
500,00/1.000,00 €

Lotto 41

Oggetti d'arte

Stima:
180,00/350,00 €

Lotto 42

Oggetti d'arte

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Oggetti d'arte

Stima:
80,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Arte orientale

Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 45

Arte orientale

Buddha seduto in bronzo patinato, Tibet, XVII sec.

Stima:
420,00/1.200,00 €
420,00 €

Lotto 46

Arte orientale

Stima:
420,00/1.200,00 €
420,00 €

Lotto 47

Arte orientale

Scatola in legno esagonale, Cina, Dinastia Qing, XIX sec.

Stima:
280,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 48

Arte orientale

Manifattura orientale degli inizi del XX secolo, Contenitore in legno.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 49

Arte orientale

Antica Scultura in terracotta policroma “Suonatrice”, Cina.

Stima:
210,00/400,00 €
210,00 €

Lotto 50

Arte orientale

Scultura in avorio raffigurante “Figura femminile”, Cina, XIX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 51

Arte orientale

Lotto composto da cavallo in bronzo e snuff bottle in giada verde, Cina, Repubblica, XX sec.

Stima:
140,00/300,00 €

Lotto 52

Arte orientale

Stima:
140,00/300,00 €

Lotto 53

Arte orientale

Ciotola con coperchio a smalti cloisonnè, Cina, Dinastia Qing Guangxu (1875-1908).

Stima:
70,00/140,00 €

Lotto 54

Arte orientale

Stima:
70,00/140,00 €

Lotto 55

Arte orientale

Stima:
140,00/300,00 €

Antica Moneta in bronzo sbalzato, Cina.

Lotto 56

Arte orientale

Stima:
70,00/140,00 €

Lotto 57

Cornici e specchiere

Caminiera in legno intagliato e parzialmente argentato e dorato, Nord-Italia, seconda metà del XIX secolo.

Stima:
120,00/250,00 €

Lotto 58

Arredi

Coppia di tavolini in alberaccio a imitazione dei modelli seicenteschi, Bologna, XX secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €

Lotto 59

Arredi

Tavolino in alberaccio a imitazione dei modelli seicenteschi, Bologna, XX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €

Lotto 60

Arredi

Libreria in massello di noce, Italia, prima metà del XIX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €

Asta 50

03 03 2022 15:00 CET

03 03 2022 15:00 CET