• Asta 50 - Dimore

Asta 50

Dimore

Asta 50

Dimore

Lotto 152

Dipinti antichi

Matteo Bonechi (Firenze 1669 - 1756), “Allegoria”.

Stima:
6.000,00/15.000,00 €
6.000,00 €

Lotto 153

Dipinti antichi

Gherardo e Giuseppe Poli, “Paesaggio con figure”, XVIII secolo.

Stima:
5.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 154

Dipinti antichi

Maestro Bambocciante del XVII secolo, “Paesaggio con cavalieri”.

Stima:
6.500,00/15.000,00 €
6.500,00 €

Lotto 155

Dipinti antichi

Pietro Paolo Rubens, ambito di, “Cristo e San Giovanni bambini con Angeli”.

Stima:
7.500,00/15.000,00 €
7.500,00 €

Lotto 156

Arredi

Credenza in massello di noce, Emilia, fine del XVII sec.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €

Lotto 157

Arredi

Credenza lastronata, Inghilterra, Periodo Vittoriano.

Stima:
900,00/1.800,00 €

Lotto 158

Arredi

Bonheur du jour, Francia, Seconda metà del XIX secolo.

Stima:
700,00/1.500,00 €

Lotto 159

Disegni

Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665 - 1747), attribuito a, “Santo”.

Stima:
1.600,00/3.000,00 €
1.600,00 €

Lotto 160

Disegni

Gaetano Gandolfi (San Giovanni in Persiceto 1734 - Bologna 1802), “Studio di nudo maschile”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €

Lotto 161

Disegni

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781), “Santo”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €

Lotto 162

Disegni

Luigi Quaini (Ravenna 1643 - Bologna 1717), attribuito a, “Deposizione di Cristo”.

Stima:
600,00/1.200,00 €

Lotto 163

Disegni

Maestro del XVII secolo, “Studio di figure”.

Stima:
800,00/2.000,00 €

Lotto 164

Disegni

Simone Cantarini (Pesaro 1612 - Verona 1648), attribuito a, “Loth e le figlie”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 165

Disegni

Maestro del XVIII secolo, “Figura sdraiata”.

Stima:
600,00/1.200,00 €

Lotto 166

Disegni

Giuseppe Varotti (Bologna 1715 - 1780), attribuito a, “Studio di figura maschile”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 167

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, "Natura morta con pappagallo, frutta e fiori”.

Stima:
600,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 168

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “Natura morta con zucca e frutta”.

Stima:
600,00/1.200,00 €

Artista del XIX secolo, “Scena galante”.

Lotto 169

Oggetti d'arte

Stima:
80,00/150,00 €

Lotto 170

Oggetti d'arte

Lotto di quattro miniature di foggia, materiali e soggetti diversi.

Stima:
180,00/300,00 €

Lotto 171

Oggetti d'arte

Artista del XX secolo, “Nudo femminile velato”.

Stima:
80,00/200,00 €

Lotto 172

Oggetti d'arte

Piccola placca in porcellana a sezione ovale raffigurante “Gitana”, Europa, XIX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 173

Oggetti d'arte

Placca in porcellana a sezione ovale raffigurante “Madonna con Bambino”, Europa, fine del XIX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 174

Oggetti d'arte

Placca in porcellana raffigurante “Venere” da un modello di Tiziano, Europa, fine del XIX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 175

Oggetti d'arte

Miniatura su avorio raffigurante “Ritratto femminile”, Francia, XIX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 176

Oggetti d'arte

Stima:
80,00/150,00 €

Lotto 177

Oggetti d'arte

Lotto di tre piccole cornici con miniature raffiguranti ritratti maschili, XX secolo.

Stima:
150,00/250,00 €

Lotto 178

Oggetti d'arte

Miniatura su avorio raffigurante “Ritratto femminile”, Italia, Anni '30.

Stima:
80,00/150,00 €

Lotto 179

Oggetti d'arte

Miniatura su avorio raffigurante “Figura femminile”, Europa, XIX secolo.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 180

Oggetti d'arte

Coppia di miniature raffiguranti ritratti femminili, Europa, XIX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €

Lotto 181

Oggetti d'arte

Miniatura su avorio raffigurante “Scena di interno veneziano”, Italia, XIX secolo.

Stima:
120,00/200,00 €

Asta 50

03 03 2022 15:00 CET

03 03 2022 15:00 CET