Ceramics, Maiolica and Porcelain - Auction 21

Lot 20

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Servizio di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

900,00/1.800,00 €

Lot 21

Parte di servizio di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

150,00/400,00 €

Lot 25

500,00/1.200,00 €

Lot 26

Servizio di piatti, Manifattura Limoges, Francia, seconda metà del XX sec.

150,00/500,00 €

Lot 27

Servizio da antipasto in porcellana, Prod. Tognana - Treviso, XX sec.

80,00/200,00 €

Lot 28

Herend, Ungheria, Vassoio in porcellana “Rothschild” con manici, prima metà del XX sec.

80,00/160,00 €

Lot 31

Bottiglia da profumo in porcellana policroma, Francia, seconda metà del XIX sec.

50,00/100,00 €

Lot 32

50,00/100,00 €

Lot 33

50,00/100,00 €

Lot 34

Coppia di candelieri in porcellana e rame, Francia, seconda metà del XIX sec.

50,00/100,00 €

Lot 35

Coppia di piatti in maiolica Delft, Holland, XX sec.

90,00/150,00 €

Lot 36

90,00/150,00 €

Lot 37

Grande centrotavola in porcellana policroma, XX sec.

350,00/600,00 €

Lot 38

Servizio da caffè in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

80,00/160,00 €

Lot 39

Servizio da tè in porcellana, Prod. Meissen - Germania, primi anni del XX sec.

180,00/400,00 €

Lot 40

Herend, Ungheria, Centrotavola composto da tre conchiglie e pesce, prima metà del XX sec.

250,00/400,00 €

Lot 44

Coppa in porcellana dipinta, smalti e bronzo, F. Rolli, France, fine del XIX sec.

150,00/400,00 €

Tommaso Barbi, Vaso in ceramica, Anni ‘70.

Lot 119

50,00/200,00 €

Lot 121

Ivo Sassi (Brisighella 1937), Grande vaso porta-ombrelli in maiolica, Anni ‘50.

250,00/500,00 €

Lot 123

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Due piatti in maiolica a lustro, Anni ‘50.

250,00/600,00 €

Lot 124

Domenico Matteucci (Faenza 1914 – 1991), Gruppo di quattro angioletti in maiolica, Anni ‘60.

70,00/140,00 €

Lot 125

Sandro Vacchetti, Lenci – Torino, “Madonna che allatta”, Anni 30’.

200,00/400,00 €