Auction 21

Auction 21

Auction 21

Auction 21 LIVE

Thursday March 22nd - starting at 4:00 p.m.

PALAZZO BRAZZETTI
Via San Vitale 13, Bologna

DIMORE
Furniture, old Masters and 19th-20th century paintings, art works, sculptures

Exhibition will take place from March 19th to March 21stat following times:
From 10:00 a.m. to 1:00 p.m.
From 3:00 p.m. to 7:00 p.m.

You can register here to bid and attend the live auction on Thursday March 22nd starting at 04:00 pm (CET).

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Lot 1

Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVII sec.

450,00/800,00 €

Lot 2

Frames

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Siena, fine del XVI sec.

500,00/1.800,00 €

Lot 3

Art objects

Crocefisso con Cristo in avorio e croce ebanizzata, seconda metà del XIX sec.

350,00/700,00 €

Lot 4

Art objects

Lotto composto da due Crocefissi, fine del XIX sec. - inizio del XX sec.

150,00/400,00 €

Lot 5

Art objects

Antico Crocefisso in legno con decori su madreperla.

50,00/150,00 €

Lot 6

Sculptures

Piccola scultura in bronzo dorato, “Immacolata”, Italia, XIX sec.

150,00/250,00 €

Lot 7

Sculptures

Scultura in terracotta dipinta, “Immacolata”, XIX sec.

80,00/250,00 €

Lot 8

Furniture and fixtures

Piccolo altare da ostensorio in legno intagliato e dorato, Italia, XIX sec.

300,00/500,00 €

Lot 9

Furniture and fixtures

Panca in legno laccato con schienale sagomato, Marche, fine del XVII – inizio del XVIII sec.

1.000,00/2.500,00 €

Lot 10

Sculptures

Coppia di sculture lignee policrome, “Angeli con cornucopie”, Veneto, inizio del XVII sec.

2.500,00/4.500,00 €

Lot 11

Furniture and fixtures

Cassapanca in legno di noce, Emilia, XVII sec.

400,00/800,00 €

Lot 12

Sculptures

Scultura in legno, “San Francesco”, fine del XVIII – inizio del XIX sec.

800,00/1.500,00 €

Cassapanca in legno di noce, Emilia, XVI sec.

Lot 13

Furniture and fixtures

1.000,00/2.000,00 €

Lot 14

Furniture and fixtures

Mobile da sacrestia in legno di noce a doppio corpo, Emilia, XVII sec.

5.000,00/10.000,00 €

Lot 15

Mirrors

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XX sec.

600,00/1.200,00 €

Lot 16

Furniture and fixtures

Cassettone in noce e lastronato in noce, Emilia, XVIII sec.

600,00/1.500,00 €

Lot 17

Furniture and fixtures

Coppia di comodini lastronati in noce e ciliegio, metà del XVIII sec., periodo Luigi XVI.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 18

Furniture and fixtures

Tavolino lastronato in noce, prima metà del XIX sec.

250,00/500,00 €

Lot 19

Furniture and fixtures

Scrittoio Davenport in radica di mogano, Inghilterra, XIX sec.

400,00/800,00 €

Lot 20

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Servizio di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

900,00/1.800,00 €

Lot 21

Parte di servizio di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

150,00/400,00 €

Credenza in legno di noce, XVII sec.

Lot 22

Furniture and fixtures

500,00/1.000,00 €

Sei sedie in massello di noce, XVIII sec.

Lot 23

Furniture and fixtures

350,00/550,00 €

Tavolo Fratino in legno di noce, XVII sec.

Lot 24

Furniture and fixtures

800,00/1.400,00 €

Lot 25

500,00/1.200,00 €

Lot 26

Servizio di piatti, Manifattura Limoges, Francia, seconda metà del XX sec.

150,00/500,00 €

Lot 27

Servizio da antipasto in porcellana, Prod. Tognana - Treviso, XX sec.

80,00/200,00 €

Lot 28

Herend, Ungheria, Vassoio in porcellana “Rothschild” con manici, prima metà del XX sec.

80,00/160,00 €

Lot 29

Furniture and fixtures

700,00/1.500,00 €

Lot 30

Furniture and fixtures

Grande madia in legno di noce, Emilia, XVII sec.

500,00/800,00 €