• Auction 69 - Silver and Jewellery

Auction 69

Silver and Jewellery

Auction 69

Silver and Jewellery

Tuesday, March 19th 2024 - 3:00 pm CET

The auction will take place exclusively online and with written and telephone offers.

LOTS EXHIBITION
March 14th-15th-18th, 2024
Opening hours:
9:30 am - 1 pm | 2:00 pm - 6:30 pm

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

CONDITION REPORT AND INFORMATION:

phone line +39 051 2960945
email info@gregorysaste.it

You can register here to bid and attend the live auction on Tuesday, March 19th 2024 starting at 3:00 pm CET.

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Mail  info@gregorysaste.it

Auction 69

Categories

Auction: Auction 69

Art - all auctions

Lot 1

Silver objects

Pettini Paolo & Sartiani Ado Argentieri, Coppia di candelabri in argento a cinque luci, Firenze, XX secolo.

600,00/1.200,00 €

Lot 2

Silver objects

Coppia di candelabri a due fiamme in argento, XIX secolo.

450,00/1.000,00 €

Lot 3

Silver objects

Coppia candelabri a due bracci in argento, Italia, XX secolo.

650,00/1.200,00 €
650,00 €

Lot 4

Silver objects

Coppia di candelabri in argento Sterling 925, Stati Uniti d’America, XX secolo.

100,00/400,00 €

Lot 5

Silver objects

Due candelieri in argento, Firenze, XX secolo.

50,00/100,00 €

Lot 6

Silver objects

Coppia di candelieri in argento a una fiamma, Bari, XX secolo.

80,00/150,00 €

Lot 7

Silver objects

Argenteria Stefani, Cornice in stile Barocco, Bologna, XX secolo.

220,00/500,00 €

Lot 8

Silver objects

Argenteria Stefani, Cornice in argento cesellato, Bologna, XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 9

Silver objects

Argenteria Stefani, Contenitore ovale in argento, Bologna, XX secolo.

130,00/250,00 €

Lot 10

Silver objects

Argenteria Stefani, Piccolo vassoio in argento, Bologna, XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 11

Silver objects

Argenteria Stefani, Conchiglia decorativa in argento, Bologna, XX secolo.

180,00/300,00 €

Lot 12

Silver objects

Argenteria Stefani, Elegante lente da tavolo, Bologna, XX secolo.

250,00/500,00 €

Lot 13

Silver objects

Lente d’ingrandimento da tavolo con finiture in argento, XX secolo.

60,00/150,00 €

Lot 14

Silver objects

Argenteria Stefani, Importante e antico cestino da questua.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 15

Silver objects

Gianmaria Buccellati, Grande foglia in argento 925, Clementi Fabbrica Argenteria, Bologna, XX secolo.

140,00/450,00 €

Lot 16

Silver objects

120,00/350,00 €

Lot 17

Silver objects

Gianmaria Buccellati, Due foglie in argento 925, Clementi Fabbrica Argenteria, Bologna, XX secolo

25,00/100,00 €

Lot 18

Silver objects

Argenteria Brandimarte, Foglia in argento 925, Firenze, XX secolo.

15,00/50,00 €

Lot 19

Silver objects

Gianmaria Buccellati, Margherita in argento 925, Clementi Fabbrica Argenteria, Bologna, XX secolo.

15,00/50,00 €

Lot 20

Silver objects

Vaso in argento, Milano, XX secolo.

120,00/250,00 €

Lot 21

Silver objects

Scatola portagioie in argento, Italia, XX secolo.

170,00/300,00 €

Lot 22

Silver objects

Servizio da the e caffè déco in argento, Anni ‘20.

470,00/1.000,00 €
470,00 €

Lot 23

Silver objects

Servizio da the e caffè in argento, XX secolo.

480,00/1.000,00 €
480,00 €

Lot 24

Silver objects

Genazzi Luigi Argentiere, Servizio da the e caffè in argento martellato, Milano, Anni ‘30.

270,00/500,00 €
270,00 €

Lot 25

Silver objects

Servizio da the déco in argento, Anni ‘20.

150,00/300,00 €

Lot 26

Silver objects

Argenteria Cesa, Servizio da the e caffè in argento, Alessandria, XX secolo.

600,00/1.200,00 €

Lot 27

Silver objects

Lapar, Teiera in argento, fine del XIX secolo.

150,00/300,00 €

Lot 28

Silver objects

Pampaloni Ermindo Argentiere, Teiera Impero, Firenze, inizi del XX secolo.

220,00/400,00 €

Lot 29

Silver objects

Grande teiera in argento con manico in legno, Italia, XX secolo.

270,00/500,00 €
270,00 €

Lot 30

Silver objects

Pobbiati Virginio Argentiere, Coppa in argento con manico, Vespasiani - Roma, XX secolo.

170,00/340,00 €

Auction 69

Categories

Auction: Auction 69

Art - all auctions

19 03 2024 15:00 CET

Live auction - Start
19 03 2024 15:00 CET