Sculptures - Auction 21

Lot 6

Sculptures

Piccola scultura in bronzo dorato, “Immacolata”, Italia, XIX sec.

150,00/250,00 €

Lot 7

Sculptures

Scultura in terracotta dipinta, “Immacolata”, XIX sec.

80,00/250,00 €

Lot 10

Sculptures

Coppia di sculture lignee policrome, “Angeli con cornucopie”, Veneto, inizio del XVII sec.

2.500,00/4.500,00 €

Lot 12

Sculptures

Scultura in legno, “San Francesco”, fine del XVIII – inizio del XIX sec.

800,00/1.500,00 €

Lot 57

Sculptures

Scultura in Biscuit, “Ratto di proserpina”, Prod. Ginori da modello Capodimonte, prima metà XX sec.

350,00/700,00 €

Lot 58

Sculptures

Scultura in Biscuit, “Figura Maschile con Cane”, Prod. Ginori mod. Capodimonte, prima metà XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 59

Sculptures

Modello anatomico di mano in gesso da calco, XX sec.

50,00/100,00 €

Lot 60

Sculptures

50,00/100,00 €

Lot 61

Sculptures

50,00/100,00 €

Lot 62

Sculptures

Scultura in gesso, “Testa di Afrodite”, XIX sec.

200,00/500,00 €

Lot 90

Sculptures

Scultura in marmo, “Madonna con bambino”, XVII sec.

5.000,00/10.000,00 €

Scultura in marmo, “Cristo”, XVII sec.

Lot 91

Sculptures

3.000,00/8.000,00 €

Lot 98

Sculptures

Scultura in metallo bianco, “Danzatrice”, Francia, Anni ‘30.

300,00/600,00 €

Lot 99

Sculptures

Sergio Capellini (Bologna 1942), “Modella seduta”.

350,00/800,00 €

Lot 120

Sculptures

Fratelli Minardi, Faenza, Busto in terracotta patinata, “Fanciullo”, inizio del XX sec.

100,00/300,00 €